Ответ команды Правовед
Аннулирование патента само по себе не лишает Вас права остаться в России - решение МВД оспаривается в суде, и на это у Вас есть три месяца со дня, когда Вы о нём узнали, то есть со дня появления уведомления на Госуслугах (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Это принципиально важно именно сейчас: пока решение действует, повторно подать заявление на патент Вы вправе не ранее чем через год со дня аннулирования (п. 22 ст. 13.3 115-ФЗ), и обойти этот год можно только отменой самого аннулирования. Исход дела решает конкретный подпункт, указанный в уведомлении: просрочка авансового платежа по НДФЛ и непредставление копии трудового договора оспариваются реально, а вот основание про недостоверные сведения защищается совсем иначе. До подачи иска не продолжайте работать по аннулированному патенту - это отдельное нарушение, которое потом используют против Вас как аргумент о неправомерном пребывании.
В детальном разборе подготовлю образец административного иска в районный суд Москвы об отмене решения МВД об аннулировании патента с ходатайством о приостановлении его исполнения и перечень доказательств, которые в таких делах реально переламывают позицию управления по вопросам миграции.
Здравствуйте. Если патент аннулирован по основаниям 115-ФЗ, сначала нужно получить письменное решение МВД и выяснить точную причину. Если основания применены ошибочно, решение можно обжаловать в вышестоящий орган МВД либо в суд. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)