дополнительный отпуск

Могу ли я взять отпуск за свой счет в августе, если очередной отпуск отгуляла в марте. Помогите разобраться еще, я социальный работник в социально-медицинском отделении (центр соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инв.), сколько положено клиентов на ставку, полторы ставки.С нового года дают по 6-7 клиентов без доплаты говоря что положено (было 5 кл.), но никаких приказов, инструкции, положений не показывают. Или подскажите где об этом можно ознакомиться. Спасибо.

, Лариса Ткаченко, г. Железногорск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 122 ТК РФ Вы вправе по соглашению с работодателем и по письменному заявлению взять отпуск без сохранения з/платы, продолжительность которого будет определяться этим соглашением

Работодатель обязан предоставить такой отпуск:

ветеранам ВОВ;

работающим пенсионерам по старости;

в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

работающим инвалидам и др.

Ответ на Ваш второй вопрос по поводу количества клиентов не входит в компетенцию юриста, поскольку федеральным трудовым законодательством эти вопросы не регламентируются.

По всей видимости это ведомственные локальные нормативные акты.