8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Займ у иностранного физ.лица на развитие организации

Нужно составить договор между российской фирмой и иностранным физ. лицом, для того чтобы фирма взяла займ у иностранного физ.лица находящегося в Хорватии, с условием возврата займа в Хорватию с 10% годовых.

Так как деньги будут перечисляться по мере надобности для развития фирмы, то есть по частям, достаточно ли будет одного договора или на каждую сумму составлять свой договор?

Может у Вас есть шаблон или форма такого договора?

15 июля 2014, 12:20, Владимир, г. Казань
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, шаблон договора есть. Смогу выслать в ЧАТ..

Достаточно одного договора на все переводимые транши средств.

15 июля 2014, 12:24
1
0
1
0

Владимир, отмечу еще одну деталь, что согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Хорватией от 02.10.1995г. Вы вправе указать в контракте обязанность по уплате налога за физическое лицо с его дохода и тогда ему не придется платить налог в своем государстве.

15 июля 2014, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая налоговый статус контрагентов, необходимо учитывать следующее.

Пунктом 1 ст. 226
НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате
отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226
НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить
соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях
исчисления НДФЛ.

Исчисление сумм и
уплата налога, в соответствии со ст. 226
НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых
исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1,
227, 227.1 и 228 НК
РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226
НК РФ).

Поэтому российская организация при заключении с физическим лицом договора
займа будет являться налоговым агентом по НДФЛ и будет обязана удержать и
перечислить сумму налога при фактической выплате дохода налогоплательщика в
виде процентов по договору займа.

Вместе с тем в
соответствии с п. 3 ст. 224
НК РФ ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов
в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, в
случае если указанное физическое лицо не является налоговым резидентом
Российской Федерации, то его доход в виде процентов по договору займа подлежит
налогообложению НДФЛ по ставке 30 процентов (если иное не предусмотрено Конвенцией между странами об избежании двойного налогообложения).

Исходя из этого, прикрепляю Вам форму договору займа между резидентом и нерезидентом с условием возврата суммы займа по частям.

15 июля 2014, 12:44
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер муж брал займ у кредито 24 организация онлайн займы мфо 2 года назад 2000 тысячи рублей и не погасил
Добрый вечер муж брал займ у кредито 24 организация онлайн займы мфо 2 года назад 2000 тысячи рублей и не погасил по семейным обстоятельствам они продали долг и теперь звонят с РСВ угрожают по телефону что 5000 тысяч отдавать нужно имели ли право вообще продать долг кому то и уничтожить бумаги договор ??? Как быть и что делать?
27 апреля 2020, 20:46, вопрос №2757188, наталья, г. Петергоф
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000
Здравствуйте. Я взял займ и после просрочки организация обратилась в суд и получила судебный приказ на взыскание с меня 17000 а фактическая сумма долга 20000 После уплаты 17000 я останусь что-то должен этой организации?
27 декабря 2019, 17:45, вопрос №2632797, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Несёт ли ответственность по долговым обязательствам при заключенном договоре займа иностранный гражданин?
Несёт ли ответственность по долговым обязательствам при заключенном договоре займа иностранный гражданин?
09 декабря 2019, 15:41, вопрос №2614937, Вячеслав Дорожный, г. Череповец
1 ответ
Кредитование
Что делать, если я взял беспроцентный заем у гос некоммерческой организации, которая ликвидирована?
Здравствуйте! Как быть в ситуации, когда взял беспроцентный заем у государственной некоммерческой организации, которая впоследствии была ликвидирована. Кому отдавать долг? Гос. органу, осуществлявшему управление имуществом? Или обязательство будет прекращено с ликвидацией юридического лица (НКО)?
09 октября 2015, 11:41, вопрос №1001120, Иван, г. Москва
2 ответа
Все
Взаимоотношения российского ООО и иностранной организации
Здравствуйте. У нас ситуация, схожая с изложенной в топике https://pravoved.ru/question/562600/, но есть ряд существенных отличий. Иностранная компания предоставляет не брокерские услуги, а услуги интернет-сервисов: специализированной социальной сети, защищенной электронной почты, защищенного файлового хранилища, защищенного мгновенного обмена сообщениями и пр. Клиентами могут быть физлица и организации. Наше ООО предполагает заключить договор на получение права на подключение российских частных и корпоративных клиентов к данным сервисам и оказание технической поддержки клиентам. При этом оплату этого права ООО будет производить в рублях на рублевый счет иностранной компании в иностранном банке (по предварительной договоренности, иностранная компания готова открыть рублевый счет в одном из зарубежных банков). Правомерны ли подобные взаимоотношения и ООО с иностранной стороной? Подпадают ли расчеты с иностранной стороной под действие закона "О валютном регулировании и валютном контроле" - ведь расчеты производятся в рублях? Какого рода договор должен быть заключен между ООО и иностранной компанией (предполагаю, что агентский)? Возможно ли привлечение сторонних организаций (ИП, в частности) к осуществлению техподдержки в случае, если это будет прописано в договоре с иностранной стороной? Заранее благодарен.
16 февраля 2015, 09:08, вопрос №727664, Эрнест, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014