Займ у иностранного физ.лица на развитие организации

Нужно составить договор между российской фирмой и иностранным физ. лицом, для того чтобы фирма взяла займ у иностранного физ.лица находящегося в Хорватии, с условием возврата займа в Хорватию с 10% годовых.

Так как деньги будут перечисляться по мере надобности для развития фирмы, то есть по частям, достаточно ли будет одного договора или на каждую сумму составлять свой договор?

Может у Вас есть шаблон или форма такого договора?

, Владимир, г. Казань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, шаблон договора есть. Смогу выслать в ЧАТ..

Достаточно одного договора на все переводимые транши средств.

Владимир, отмечу еще одну деталь, что согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Хорватией от 02.10.1995г. Вы вправе указать в контракте обязанность по уплате налога за физическое лицо с его дохода и тогда ему не придется платить налог в своем государстве.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте!

Учитывая налоговый статус контрагентов, необходимо учитывать следующее.

Пунктом 1 ст. 226
НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате
отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226
НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить
соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях
исчисления НДФЛ.

Исчисление сумм и
уплата налога, в соответствии со ст. 226
НК РФ, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых
исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1,
227, 227.1 и 228 НК
РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226
НК РФ).

Поэтому российская организация при заключении с физическим лицом договора
займа будет являться налоговым агентом по НДФЛ и будет обязана удержать и
перечислить сумму налога при фактической выплате дохода налогоплательщика в
виде процентов по договору займа.

Вместе с тем в
соответствии с п. 3 ст. 224
НК РФ ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов
в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, в
случае если указанное физическое лицо не является налоговым резидентом
Российской Федерации, то его доход в виде процентов по договору займа подлежит
налогообложению НДФЛ по ставке 30 процентов (если иное не предусмотрено Конвенцией между странами об избежании двойного налогообложения).

  Исходя из этого, прикрепляю Вам форму договору займа между резидентом и нерезидентом с условием возврата суммы займа по частям.