Почему списали средства только с одной карты при аресте счетов ИП?

Здравствуйте! По ИП наложен арест на все карты, сегодня было взыскано с одной карты, а с другой нет, почему ?
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Арест наложен на все счёта сразу, а списание идёт по факту наличия остатка: банк исполняет постановление в пределах тех денег, которые есть на счёте в конкретный момент, и по второй карте взыскание пройдёт при первом же поступлении (ст. 70 229-ФЗ). Ваша уязвимость в том, что автоматом уходят и защищённые деньги - детские, социальные выплаты, часть дохода в размере прожиточного минимума (ст. 101 229-ФЗ), а вернуть уже перечисленное взыскателю намного тяжелее, чем не допустить списания, поэтому не переводите остатки между своими картами и не пополняйте вторую карту в надежде, что её «не тронут». Почему с одной карты взыскали, а с другой нет и что сделать, чтобы с этой второй карты не забрали защищённые деньги, - разберу для Вас в платной консультации, с расчётом суммы, которую приставы вправе удерживать в Вашем случае.

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Арест карт не означает одновременное списание со всех счетов. Банк списывает только имеющиеся собственные средства в пределах суммы долга; если на одной карте суммы хватило, с другой взыскивать не должны.

Причиной также могут быть защищённые законом выплаты, кредитный счёт либо разный срок обработки постановления банками. При нехватке средств взыскание со второй карты возможно позднее при поступлении денег — ст. 70 Закона № 229-ФЗ.

Проверьте остаток задолженности на Госуслугах и запросите в банке справку об исполнении постановления.

Если Вам требуется подробная консультация или анализ исполнительного производства, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.