Ответ команды Правовед
Арест наложен на все счёта сразу, а списание идёт по факту наличия остатка: банк исполняет постановление в пределах тех денег, которые есть на счёте в конкретный момент, и по второй карте взыскание пройдёт при первом же поступлении (ст. 70 229-ФЗ). Ваша уязвимость в том, что автоматом уходят и защищённые деньги - детские, социальные выплаты, часть дохода в размере прожиточного минимума (ст. 101 229-ФЗ), а вернуть уже перечисленное взыскателю намного тяжелее, чем не допустить списания, поэтому не переводите остатки между своими картами и не пополняйте вторую карту в надежде, что её «не тронут». Почему с одной карты взыскали, а с другой нет и что сделать, чтобы с этой второй карты не забрали защищённые деньги, - разберу для Вас в платной консультации, с расчётом суммы, которую приставы вправе удерживать в Вашем случае.
Ответы юристов
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте!
Арест карт не означает одновременное списание со всех счетов. Банк списывает только имеющиеся собственные средства в пределах суммы долга; если на одной карте суммы хватило, с другой взыскивать не должны.
Причиной также могут быть защищённые законом выплаты, кредитный счёт либо разный срок обработки постановления банками. При нехватке средств взыскание со второй карты возможно позднее при поступлении денег — ст. 70 Закона № 229-ФЗ.
Проверьте остаток задолженности на Госуслугах и запросите в банке справку об исполнении постановления.
Если Вам требуется подробная консультация или анализ исполнительного производства, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ юриста Ирина Колесова
Добрый вечер, Екатерина!
Это самая частая и позитивная причина. По закону (ФЗ «Об исполнительном производстве») с вас имеют право списать ровно сумму задолженности, указанную в производстве, и не рублём больше.
Если на первой карте оказалось достаточно средств, чтобы полностью закрыть долг, первая операция списания перекрывает всю задолженность.
На остальные карты банк/пристав передает сигнал о том, что долг погашен, и списание с них прекращается (а арест с оставшихся средств на них должен быть снят).
2. Разница в скорости обработки операций банками
Если суммы на первой карте не хватило для полного погашения долга, но с остальных карт деньги ещё не ушли, дело в банковских регламентах:
Некоторые банки исполняют инкассовые поручения ФССП/ФНС мгновенно в автоматическом режиме, а другим требуется от нескольких часов до 1–2 рабочих дней на обработку и сверку.
Запрос на списание обрабатывается каждым банком независимо в порядке общей внутренней очереди.
3. Защищенный статус средств на второй карте
Если на вторую карту поступают социальные выплаты, пособия или компенсации, банк не имеет права списывать с них средства в счет долга, даже если на эту карту наложен арест.