Как узнать, жив ли солдат?

Как узнать жив ли солдат
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Пока нет вступившего в силу решения суда, боец юридически считается живым: за ним сохраняется статус военнослужащего, а его денежное довольствие и иные виды обеспечения по закону о статусе военнослужащих выплачиваются членам семьи, а факт исчезновения в бою фиксируется приказом командира части. Ваше слабое место здесь одно: отсчёт идёт от даты, указанной в приказе командира о признании пропавшим без вести, а не от дня, когда прервалась связь, - если рапорт в части оформили позже или не оформили вовсе, за этот период семье не начислят ничего, и доказывать придётся уже через ведомственную переписку. Срок, после которого возможно судебное признание безвестно отсутствующим, для участников СВО сокращён по сравнению с общим правилом (ч. 1 ст. 42 ГК РФ применяется с учётом ст. 23 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ), и он уже идёт. Ни в каком виде не подписывайте сейчас документы, где Вы соглашаетесь с гибелью, и не инициируйте признание умершим, пока часть не дала письменного ответа о судьбе бойца: это закрывает розыск, лишает семью текущего довольствия и переводит вопрос в совсем другую плоскость по выплатам. Как узнать, жив ли солдат, если часть отвечает отписками, - предлагаю разобрать в платной консультации: скажу, какие именно сведения о нём обязаны сообщить именно Вам как родственнику и с какой даты семье должны считать выплаты за него.

Здравствуйте.

Если речь об участнике СВО

Здесь действовать нужно оперативно и последовательно.

Сначала соберите информацию. Запишите всё, что известно: ФИО, дату рождения, звание, номер воинской части, личный номер (жетон), позывной, когда и откуда последний раз был контакт, особые приметы (шрамы, татуировки).

Обратитесь в воинскую часть. Поговорите с командиром или в канцелярии. Командование владеет оперативной информацией: какое задание выполнял боец, где находился, есть ли сведения от сослуживцев. Если номер части неизвестен, начните с военкомата по месту призыва — там помогут уточнить данные.

Свяжитесь с военным комиссариатом. Сотрудники используют внутренние каналы для запросов и должны информировать родственников о статусе военнослужащего (примерно раз в 10 суток, а при изменении статуса — немедленно).

Воспользуйтесь горячей линией Минобороны. Для родственников работает линия: 8 800 100-77-07 или 117. Перед звонком подготовьте все собранные данные — это ускорит обработку обращения.

Если статус «пропавший без вести» подтверждён, подключите Главный координационный центр (ГКЦ) Минобороны. В него стекается вся информация: координаты, свидетельства, карточки розыска. Данные из реестра оперативно передаются в военкоматы, которые связывают родственников с ходом поиска.

Можно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Специалисты помогут составить разыскную карту, проконсультируют и организуют сдачу генетического материала (ДНК) близкими родственниками (родителем, ребёнком, полнородным братом или сестрой) для идентификации. Также можно сдать предметы личной гигиены, если биологических родственников нет.

Попробуйте найти сослуживцев. Иногда именно очевидцы дают ценную информацию о последних днях или часах. Можно поискать чаты родственников военнослужащих из той же части.

Всего доброго.