Что делать, если муж требует развода и отказа от ребенка?

Муж давит, хочет развестись и что б я отказалась от ребенка? Что он может сделать? И как поступать мне?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Ничего.

Вы не можете отказаться от ребенка.

То есть вам не могут никак к этому принудить.

Если готовы расторгнуть брак — расторгайте.

Суд может разрешить вопрос по поводу места проживания детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Чаще оставляют с матерью, если конечно те не ведут аморальный образ жизни, ни уклоняются от исполнения родительских обязанностей.