8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить дом на 2 квартиры?

Здравствуйте! У моей мамы есть собственность, частный дом. В нём прописаны 5 человек: мама, брат, сестра, её дочка и я. Я давно с ними не живу, сестра с дочкой тоже живут отдельной семьёй в половине дома, которую мама ей отделила. Соответственно кошельки у всех разные, а по документам мы всё ещё одна семья. Мама из-за наших доходов не может пользоваться субсидиями. По сути в доме сейчас 2 квартиры с разными входами. Возможно ли поменять план дома, разделив его на 2 квартиры, хозяйкой которых останется мама? И тогда себя и брата мама прописала бы в одной, а меня, сестру и её дочь - в другой.

Показать полностью
, екатерина, г. Воронеж
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Екатерина.

 В вашем случае все решается достаточно просто.

Ваша мама может подарить 1/2 долю в доме кому-либо из детей и уже два сособственника должны будут составить соглашение о разделе дома на 2 квартиры. После регистрации договора и права собственности на квартиру в Росрегистрации у каждого в собственности будет не часть дома, а квартира. После этого каждый будет выбирать в какой квартире быть прописанным.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы дом был поделен на 2 квартиры, необходимо наличие двух собственников. Вашей маме необходимо подарить 1/2 долю в праве на дом кому-нибудь из детей, Вам, например. Затем участники долевой собственности на дом (по 1/2 доле в праве собственности на дом) могут прекратить право долевой собственности, произведя выдел в натуре своих долей. Что это значит? В вашем случае отдельные части дома уже образовались (фактически семьи пользуются отдельными входами, оборудованы отдельные кухня и т.д.). Необходимо сделать проекты, планы БТИ на каждую часть дома. Если это не будет приносить ущерба всему строению, то право долевой собственности можно прекратить, оформив на каждого собственника его часть дома в натуре. Далее,  собственник 2-й квартиры (например, Вы) дарит Вашей маме эту квартиру, так она становится собственником обеих квартир (самостоятельных объектов недвижимости) и может в этих квартирах приписывать кого угодно. 

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.07.2014