8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить дом на 2 квартиры?

Здравствуйте! У моей мамы есть собственность, частный дом. В нём прописаны 5 человек: мама, брат, сестра, её дочка и я. Я давно с ними не живу, сестра с дочкой тоже живут отдельной семьёй в половине дома, которую мама ей отделила. Соответственно кошельки у всех разные, а по документам мы всё ещё одна семья. Мама из-за наших доходов не может пользоваться субсидиями. По сути в доме сейчас 2 квартиры с разными входами. Возможно ли поменять план дома, разделив его на 2 квартиры, хозяйкой которых останется мама? И тогда себя и брата мама прописала бы в одной, а меня, сестру и её дочь - в другой.

15 июля 2014, 07:31, екатерина, г. Воронеж
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Екатерина.

В вашем случае все решается достаточно просто.

Ваша мама может подарить 1/2 долю в доме кому-либо из детей и уже два сособственника должны будут составить соглашение о разделе дома на 2 квартиры. После регистрации договора и права собственности на квартиру в Росрегистрации у каждого в собственности будет не часть дома, а квартира. После этого каждый будет выбирать в какой квартире быть прописанным.

15 июля 2014, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы дом был поделен на 2 квартиры, необходимо наличие двух собственников. Вашей маме необходимо подарить 1/2 долю в праве на дом кому-нибудь из детей, Вам, например. Затем участники долевой собственности на дом (по 1/2 доле в праве собственности на дом) могут прекратить право долевой собственности, произведя выдел в натуре своих долей. Что это значит? В вашем случае отдельные части дома уже образовались (фактически семьи пользуются отдельными входами, оборудованы отдельные кухня и т.д.). Необходимо сделать проекты, планы БТИ на каждую часть дома. Если это не будет приносить ущерба всему строению, то право долевой собственности можно прекратить, оформив на каждого собственника его часть дома в натуре. Далее, собственник 2-й квартиры (например, Вы) дарит Вашей маме эту квартиру, так она становится собственником обеих квартир (самостоятельных объектов недвижимости) и может в этих квартирах приписывать кого угодно.

С уважением, Марина.

15 июля 2014, 07:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли разделить трехэтажный дом на 3-6 квартир?
Добрый день. Дом 3 этажа плюс подвал площадью 580м2. Каждый этаж имеет выход в общую лестничную клетку. Земельный участок Ижс 6 соток. Возможно ли разделить дом (3 этажа) на 3-6 квартир? Как быть с землёй Ижс?
26 марта 2020, 18:32, вопрос №2725249, Тимошенко Илья Викторович, г. Пятигорск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить долг за квартиру,в которой прописано 2 человека?
Можно ли разделить долг за квартиру, не приватизированную, в которой прописано 2 человека, лицевой счет разделен. Я оплачиваю газ, коммунальные услуги. Прописана в квартире я и моя мама, она лишена на меня родительских прав. За квартиру долг более 100.000 тыс.р. Я бы хотела разделить долг на двоих. Возможно ли это?
09 ноября 2017, 15:07, вопрос №1806854, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю, как под отдельно стоящим домом?
Добрый день, у меня в собственности квартира в двухквартирном доме. Дом стоит на земельном участке, разделенном на две части забором. Грубо говоря, это два частных дома на своих участках с одной общей стеной. Собственность оформлена на квартиру около 10 лет. Я хотел приватизировать землю, однако в районной администрации мне сказали, что если бы у меня был отдельный дом, то я заплатил бы около 2000 рублей, а так как у меня малоэтажный многоквартирный дом, то придется выплатить около 12000 как некоторый процент от стоимости земли. Законно ли это? И если да можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю как под отдельно стоящим домом?
27 июля 2017, 01:13, вопрос №1705484, Николай, г. Иркутск
6 ответов
Жилищное право
Возможно ли разделить на 3 лицевых счета 2-х комнатную квартиру в Москве в долевой собственности?
1. Возможно ли разделить на 3 лиц. счета? 2. При сносе дома что будет полагаться каждому из собственников?
03 апреля 2017, 16:26, вопрос №1595543, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли разделить 4-комнатную квартиру на 2?
Здравствуйте! На стадии строительства (1999) две двухкомнатные квартиры были объеденены в 4х комнатную. Во всех документах фигурирует 4х комнатная квартира. Владельцы - я, моя бывшая жена и две дочери (в равных долях). Возможно ли разделить (фактически) 4х комнатную квартиру на две 2х? Естественно, в каждой предполагаемой 2х комн. квартире есть санузел, вода, газ. С детьми согласие есть. Одна будет совладелецей с матерью, другая со мной. Подскажите,пожалуйста, возможна ли данная схема? И порядок действий. Спасибо.
04 сентября 2015, 18:39, вопрос №965262, Олег, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014