8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство

Здравствуйте.У меня умер муж мы прожили в браке 46лет. Квартира в которой мы жили и сейчас я живу приватизирована на меня одну. У него есть счет в банке,на мужа зарегистрирована земля под гараж и гараж и еще есть дачный участок тоже оформлен на мужа.У нас двое взрослых детей. Подскажите пожалуйста как мне вступить в наследство правильно. заранее большое спасибо.

, Межевикина Нина Ивановна, г. Пенза
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В первую очередь, в течение 6 месяцев с даты открытия наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Нина Ивановна.

   Вы, если состояли на день смерти в зарегистрированном браке с умершим, как супруга, имеете право на 1/2 часть всего совместно нажитого имущества.  А на вторую половину, что принадлежала умершему, вправе претендовать в качестве наследников первой очереди  Вы,   а также дети умершего. Таким образом, Вам отойдёт принадлежащая  Вам  половина собственности, плюс -  1/3 часть от доли умершего.  Также по 1/3 от доли умершего достанется каждому из детей.  Главное, как указал коллега Евгений   -  не пропустить шестимесячный  (со дня смерти наследодателя) срок обращения к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 15.07.2014