Ответ команды Правовед
В Вашем случае форма и порядок регистрации - российские, а условия вступления в брак для невесты определяются законодательством Казахстана, но с обязательным соблюдением российских запретов (не состоять в другом браке, отсутствие близкого родства и т.п.) - это прямо следует из ст. 156 СК РФ: форма и порядок определяются законодательством РФ, а условия - законодательством государства гражданства лица с соблюдением ст. 14 СК РФ - ст. 156 СК РФ. Заявление можно подать в любой ЗАГС на территории России, привязки к месту её пребывания нет, так что Самара подходит, даже если она сейчас в Москве.
Важный момент, который часто приводит к лишним расходам: апостиль на казахстанские документы не нужен. Россия и Казахстан - участники Минской конвенции 1993 года, по которой документы принимаются без легализации и апостиля, достаточно нотариального перевода на русский - ст. 13 Минской конвенции. Второй риск серьёзнее: брак не зарегистрируют, если иностранный гражданин включён в реестр контролируемых лиц - а туда попадают при нарушении сроков пребывания или миграционного учёта. Поэтому до подачи заявления имеет смысл проверить её миграционный статус, иначе получите отказ уже на этапе приёма документов.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу порядок подачи заявления (как это сделать, если Вы в Самаре, а она в Москве), точный перечень документов и требования к справке о семейном положении, сроки и госпошлину, а также что даёт брак для её легального статуса - РВП без учёта квоты и дальнейшее гражданство.