Достанется ли квартира, подаренная мужем, дочери от первого брака после моей смерти?

Муж подарил мне квартиру,после моей смерти она достанется моей дочери отпервого брака?

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!!!

Да, дочь от первого брака является Вашей наследницей первой очереди наравне с другими Вашими детьми. Но если на день Вашей смерти брак с мужем сохранится, муж также будет наследником первой очереди, как и Ваши родители, если они будут живы. Поэтому без завещания квартира не обязательно достанется дочери целиком: наследство между наследниками одной очереди обычно делится в равных долях. Например, если из наследников первой очереди будут только муж и дочь, каждому причитается по 1/2 квартиры.

Если Вы хотите, чтобы квартира после Вашей смерти досталась именно дочери, можно оформить завещание на дочь. Однако нужно учитывать правила об обязательной доле: например, нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также некоторые другие лица в предусмотренных законом случаях могут претендовать на обязательную долю даже при наличии завещания.

Ещё очень важно посмотреть сам договор дарения. В нем может быть условие, что муж как даритель вправе отменить дарение, если переживет Вас.