Достанется ли квартира, подаренная мужем, дочери от первого брака после моей смерти?
Муж подарил мне квартиру,после моей смерти она достанется моей дочери отпервого брака?
Добрый день, Наталья!!!
Да, дочь от первого брака является Вашей наследницей первой очереди наравне с другими Вашими детьми. Но если на день Вашей смерти брак с мужем сохранится, муж также будет наследником первой очереди, как и Ваши родители, если они будут живы. Поэтому без завещания квартира не обязательно достанется дочери целиком: наследство между наследниками одной очереди обычно делится в равных долях. Например, если из наследников первой очереди будут только муж и дочь, каждому причитается по 1/2 квартиры.
Если Вы хотите, чтобы квартира после Вашей смерти досталась именно дочери, можно оформить завещание на дочь. Однако нужно учитывать правила об обязательной доле: например, нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также некоторые другие лица в предусмотренных законом случаях могут претендовать на обязательную долю даже при наличии завещания.
Ещё очень важно посмотреть сам договор дарения. В нем может быть условие, что муж как даритель вправе отменить дарение, если переживет Вас.