Можно ли племяннице претендовать на выплаты после гибели дяди на СВО?

Здравствуйте! Мой дядя погиб на сво, я его племянница. Он жил со мной и помогал в течении 4 лет, потом женился и три года проживал с женой. Могу ли я через суд претендовать на выплаты?
, Рано, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Претендовать на выплаты Вы можете только в одном качестве - как лицо, находившееся на иждивении дяди на день его гибели; статус племянницы сам по себе права на выплаты не даёт. Круг получателей единовременной выплаты 5 млн руб. по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 определяется через перечень членов семьи в ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, и там, помимо супруги, родителей и детей, названы лица, находившиеся на иждивении погибшего. Иждивение в этом смысле - не просто помощь и совместное проживание, а состояние, когда Вы нетрудоспособны (несовершеннолетие, инвалидность, очное обучение до 23 лет, пенсионный возраст) и его содержание было для Вас постоянным и основным источником средств.

Но есть ключевой нюанс, и он для Вас критичен: юридическое значение имеет иждивение именно на день гибели, а не в прошлом. Четыре года совместной жизни и помощи сами по себе право не создают, а трёхлетний перерыв, когда дядя жил с супругой и содержал уже свою семью, с высокой вероятностью означает прекращение иждивения, если только он всё это время не продолжал регулярно и в значимых суммах Вас содержать. Второй момент: страховая сумма по обязательному государственному страхованию военнослужащих распределяется по закрытому списку выгодоприобретателей, где иждивенцы вообще не упомянуты, поэтому на эту часть денег Вы претендовать не сможете при любом развитии дела - речь только о выплатах, где иждивенцы включены в состав семьи. Факт нахождения на иждивении в такой ситуации устанавливает суд, и бремя доказывания полностью на Вас; при доказанном иждивении Вы получаете долю наравне с супругой и другими членами семьи, при недоказанном - отказ.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю Ваши шансы по конкретным обстоятельствам, распишу пошаговый порядок действий для установления факта нахождения на иждивении через суд в Уфе, какие именно доказательства и документы собирать и чем подтверждать содержание за спорный период, в какой суд и в каком порядке обращаться, какие выплаты реально можно требовать помимо федеральных (включая региональные по Башкортостану), сроки, а также подберу судебную практику по спорам племянников-иждивенцев и покажу типичные ошибки, из-за которых такие иски проигрывают.

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть жена, выплаты получит она, а не Вы.

Всего доброго!