8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставной капитал

Вопрос об уставном капитале. Продаются акции банкротящегося предприятия, уставной капитал которого 3 000 000 руб. 100% акций продаются за 1 000 000. Что меня ждет по приобретении данного предприятия? Значит ли, что оно обладает активами и денежными средствами на 3 000 000 руб.?

15 июля 2014, 05:44, Анатолий, г. Самара
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уставный капитал — это пассив, источник формирования имущества организации. Размер уставного капитала ничего не говорит об имуществе организации. Учитывая, что организация находится в процессе банкротства, разумно предположить, что оно не в состоянии платить по долгам, а его имущества, скорее всего, не хватает для удовлетворения требований всех кредиторов. Т.е. по завершении конкурсного производства все имущество будет продано, деньги розданы кредиторам, а оставшиеся долги списаны.

Стоимость акций этой организации в таком случае равна нулю.

15 июля 2014, 05:57
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара

А если предприятие, чьи акции продаются, еще не банкротится?

Уточняю - банкротящееся предприятие "А" владеет 100%ми акций другого предприятия "В", которого я и хочу купить за 1 000 000. Размер уставного капитала предприятия "В" 3 000 000, и в данный момент оно не банкротится.

15 июля 2014, 06:17

В таком случае, как я и писал выше, размер уставного капитала ничего не говорит об активах организации. Они могут быть любыми.

15 июля 2014, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Внесение программы ЭВМ в уставной капитал нового ООО (после ликвидации старого)
Здравствуйте, Необходима консультация по следующему вопросу. Было ООО пусть будет ООО “Альфа”, на него была зарегистрирована программа для ЭВМ. Альфа является правообладателем. В обществе было три учредителя. Доли были распределены - 65% 25% 10%. Деятельности общество не вело и налоговая ликвидировало его 05.08.2019. Хотя отчеты сдавались, но по зарегистрированному адресу не находились. Формулировка об исключении была “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.” Сейчас надо регистрировать новое ООО и внести программу в уставной капиталл. Но есть ряд вопросов. 1. Как передать свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в новое ООО. Я читал, что права на программу после ликвидации отходит учредителем в тех долях, в которых они были зарегистрированы. Что составлять отдельный договор об отчуждении не нужно. Но как точно это сделать какая последовательность непонятно. Читал про это на правоведе https://pravoved.ru/question/1294998/ . 2. У одного из учредителей было 65%. Он являлся директором. Как я понимаю сейчас на него наложен запрет по регистрации нового ООО и директором он быть тоже не может. Как тогда быть с передачей программы в новое ООО? Можно ли к примеру прописать в договоре об учреждении общества, что он передает свою долю в программе своем представителю. И его представитель участвует в новом ООО. Я составил предварительный образец нового договора, прошу посмотреть подойдет ли такой текст. Там есть пункт 9, касательно передачи права представителю. 3. Если один из учредителей передаст свои права как потом будет происходить регистрация прав на новое ООО. В патенте указано что права принадлежат Альфа. Учредителем был сначала один. Потом мы подаем документы на передачу прав в новое общество, но один из учредителей уже другой. 4. Как быть с оценкой программы. Программа при внесении в уставной капитал должна быть оценена. Как я понял саму программу внести нельзя. Должны вноситься права на неё. Я не могу до конца разобраться, как именно это делается. В разных источниках пишут по разному. Где-то пишут, что обязательно нужна оценка независимого оценщика. Где то пишут что если оценивается до 20 т.р., то оценщика привлекать необязательно. Мы хотим оценить всю программу в 10 т.р. Внести её в уставной капитал нового ООО. У каждого будет своя доля. Так вот действительно при оценки в 10 т.р. это можно сделать без оценщика, самостоятельно? Достаточно ли того что мы укажем про стоимость программы только в договоре об учреждении нового ООО как я сделал это в приложенном образце? Или нужен отдельный документ - акт оценки стоимости программы учредителями? Нам лучше было бы делать как можно меньше бумаг. 5. В Уставе ООО есть абзац как оценивается имущество. В стандартном уставе написано что должен оцениваться оценщиком. Чтобы разрешить самостоятельную оценку до 20 т.р. можно ли так указать пункт по оценке «Пункт 6.2.2. Денежная оценка имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав, вносимых для оплаты долей в уставном капитале Общества при её стоимости свыше 20 000 рублей осуществляется независимым оценщиком либо посредством товарных чеков о приобретении вносимого в уставный капитал имущества и утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно. В случае если стоимость имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав не превышает 20 000 рублей, то их оценка может производиться участниками общества самостоятельно. Размер оценки указывается в протоколе общего собрания общества или акте оценки заверяемым только участниками Общества.» 6. Вопрос по внесению программы или прав на неё в уставной капитал. Внести программу нельзя. Можно внести только исключительное право на неё. Если мы вносим права на программу оцененную в 10 т.р. в УК, то нужно ли дополнительно к этому вносить 10 т.р. рублями? Если да, то уставной капитал будет 20 т.р.? Я в образце приложенного договора указал 20 т.р. Оценили право на программу в 10 т.р. + денежные средства 10 т.р. Но нам бы хотелось обойтись без внесения денежных средств. Оценили программу в 10 т.р. и внесли её в уставной капитал и все. Так можно? 7. Какие формулировки при внесении программы в уставной капитал должны быть. Так – “учредители вносят права на программу в уставной капитал”. Или можно так – “учредители вносят программу в уставной капитал” 8. Какая будет последовательность при регистрации нового ООО и внесения программы в уставной капитал. Я вижу примерно так. 8.1 сначала делаем договор об учреждении нового ООО. Прошу посмотреть образец внизу. В нем прописываем следующие моменты - что старый учредитель с 65% передает права новому представителю, - что права на программу оцениваются в 10 т.р. и вносятся в УК нового ООО., Что учредителями нового ООО является – 65% представитель старого учредителя 25% старый учредитель 10% ещё один старый учредитель. 8.2 готовим документы для нового ООО Устав, Протокол учредительного собрания, оплата госпошлины. 8.3 отдаем документы в налоговую документы (т.е. заявление, Устав, протокол, госпошлину, гарантийное письмо по адресу) ждем регистрации нового ООО 8.4 после регистрации, подаем заявление в Роспатенте и регистрируем права на программу в новое ООО. Правильно ли это? Это полный список документов? Есть ли какие-нибудь дополнительные нюансы при оформлении учредительного договора и протокола? 9. Какой пункт нужно внести и как он будет звучать в протокол об учреждении общества касающийся оценки исключительного права на программу и внесению в уставной капитал? Есть образец протокола. Но там вносилось все деньгами и был один пункт. Как будет сейчас два пункта. Один по оценке прав на программу, другой внесение в УК. Просьба указать текст этого одного или двух пунктов. 10. Обязательно ли в учредительном договоре прописывать какие результаты ожидаются от деятельности общества и ответственность за невыполнения этих результатов. Мне сказали что это обязательно. Но как я понял общество создается для коммерческой деятельности для извлечения прибыли. И я не могу понять что это за результаты и почему их надо вносить в договор. Не всегдя можно гарантировать что Общество будет получать прибыль. 11. Прошу посмотреть образец учредительного договора, протокола для налоговой и устава. Есть ли какие-нибудь моменты которые нужно добавить или что-то поправить? Прошу написать полный отредактированный пункт протокола или договора. Не просто сказать как надо написать а написать текст пункта. Чтобы нужно было его только вставить. Устав стандартный прилагаю его для того, что может и туда надо что-то добавить. Вопросов много прошу при ответах указывать его номер.
28 ноября 2019, 08:59, вопрос №2603132, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание задолженности СПИ с уставного капитала?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У организации должника нет денег на счетах, организация зависшая, но ее директор на данный момент является учредителем другой действующей организации. Возможно ли взыскать хотя бы часть задолженности с доли Уставного капитала этого директора где он является учредителем(п. 1 ст. 14 ФЗ "Об ООО" Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. КонсультантПлюс: примечание. Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. 2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. 3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.), применив при этом ч.3 ст. 74 "ФЗ об исполнительном производстве"(Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников) 1. При недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на иное имущество учреждения и имущество собственника учреждения обращается в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом. 2. При недостаточности у полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного кооператива (артели), потребительского кооператива, ассоциации (союза) имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на имущество участников полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), членов крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного кооператива (артели), потребительского кооператива, ассоциации (союза) обращается на основании судебного акта. (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели). (часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ) СПАСИБО!
13 июня 2018, 01:11, вопрос №2023435, Анна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Корпоративное право
Как продать долю в уставном капитале ООО, где 50% уставного капитала внесено с опозданием?
Здравствуйте! Я -единственный участник ООО, которое зарегистрировано в 2003г.Уставной капитал=10 000руб По уставу 50% уставного капитала вносится сразу, при регистрации ООО, а остальные 50% - должны быть внесены в течен. одного года деньгами на р/с. Первый взнос в уставной капитал=5000рублей внесён мною на р/с в марте 2003г, а вот второй взнос в уставной капитал=5000руб внесён с опозданием-в августе 2005года. По бухг. балансу задолженности нет, в выписке из ЕГРЮЛ я владею долей в 100% В настоящее время я хочу продать бизнес путём продажи своей доли в уставном капитале в размере 100%. ВОПРОС : могут ли мне потом признать сделку недействительной и вернуть мой бизнес, но уже ,например, с долгами или ,например, разворованный? С уважением, Владимир
24 ноября 2017, 16:14, вопрос №1823877, Владимир, г. Самара
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Продал имущество уставного капитала
в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее. Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые, баланс не сдавался никогда. Сейчас хочу работать под этой ООО, открывать р/с. Что мне предпринять по уставному капиталу? Вот из мокго устава: 4. Уставный капитал Общества 4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом. 4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере. 4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество. 4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества. Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества. Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. 4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона. 4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
30 марта 2015, 06:53, вопрос №782291, Артем, г. Тюмень
4 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Порядок увеличения уставного капитала ооо. Как зарегистрировать изменения?
Вопрос по оформлению увеличения уставного капитала. Мы планируем увеличить уставной капитал в нашем ООО на 10 тысяч рублей. Деньги вносятся на расчетный счет фирмы. Есть один нюанс. Уставной капитал пока увеличили на 8 тысяч рублей. Еще 2 тысячи рублей кинем не счет в следующем месяце. Приняли решение сейчас прописать в уставе увеличение уставного капитала на 10 тысяч рублей и подать документы в налоговую инспекцию про изменения в уставном капитале. И так, как это будет, сумма по документам показана 10 тыс. рублей, а реально сейчас на счет добавлено 8 тыс. руб., остальная сумма добавляется немного позже. Мы можем по документам показать, что уставной капитал увеличивается на 10 тыс. рублей, хотя сейчас фактически есть 8 тыс. р., а в следующем месяце добавить 2 тысячи, чтобы потом опять не вносить изменения в документы для увеличения уставного капитала?
28 июля 2012, 05:29, вопрос №12983, Пользователь, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.07.2014