Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу материнского капитала для жилья. С супругом в браке с 20...

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу материнского капитала для жилья. С супругом в браке с 2025 года. У него от 1го брака есть ребенок, 21 год, у меня также от прошлого брака ребенок 19 лет. Оба учатся очно в вузе. Сейчас ожидаем нашего общего ребенка, родится в 2026. У меня есть квартира, купленная до брака в ипотеку (ее еще выплачиваю). Если в нее вложить материнский капитал, полученный при рождении совместного ребенка, то: 1. Доли в данной квартире необходимо выделить на нас с супругом и общего несовершеннолетнего ребенка только? Взрослым детям от прошлых браков не нужно выделять доли? 2. Выделение долей заранее где-то фиксируется, нотариально и обозначаются конкретные доли, которые мы обязуемся выделить? Если же маткапитал мы направим на совсем новую квартиру, купленную в браке сейчас, например, тоже с использованием ипотечных средств или без них, то доли выделять нужно только на нас с супругом и несовершеннолетнего общего ребенка или на детей 18+ от прошлых браков тоже? Спасибо!
, Яна, г. Москва

Добрый день, Яна! Да, многих путает приставка «семейный» к мат.капиталу. Но первое слово все же — материнский. Простыми словами -для родившей женщины (случаи усыновления сейчвс не будем рассматривать). То есть, Женщина лично Родила второго ребенка — ей выдается сертификат. При этом ее партнер может иметь хоть 10 детей от 10 других женщин. Все они к Вашему личному сертификату отношения не имеют. Те 10 женщин уже получили свои  сертификаты. При обращении в СФР об использовании сертификата именно для улучшения жилищных условий Вы напишете обязательство наделить, по соглашению, долями в будущей квартире ВСЕХ своих личных (сама родила!) детей, в том числе, совершеннолетних!!! и того отца, с которым в браке на дату написания заявления. Рано или поздно государство начнет проверять соблюдение этих обязательств, и санкции установит, поэтому спокойнее оформить изначально правильно. Аналогично по закрытию ипотеки мат.капиталом. Вам придется нотариально выделить доли нынешнему мужу, старшему сыну и малышу. Потом, после регистрации долей в ЕГРН, каждый взрослый сособственник (по желанию!) может подарить свою дольку другим членам семьи.