Можно ли расторгнуть контракт после подписания, если передумал?
Подписал контракт но передумал ?
Валерий, ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того, на какой стадии находится процедура подписания контракта. Если контракт ещё не подписан уполномоченным должностным лицом со стороны Министерства обороны и не издан приказ о Вашем зачислении в часть, Вы можете от него отказаться, для этого достаточно подать рапорт об отзыве своего согласия в пункт отбора, где Вы его подписывали, и объяснить ситуацию, в этом случае Вы останетесь на прежнем правовом статусе и никакой ответственности не наступит, однако если контракт уже вступил в силу, то есть подписан с обеих сторон и издан приказ о зачислении, то просто так расторгнуть его по собственному желанию, потому что Вы передумали, практически невозможно, поскольку действующее законодательство не предусматривает такого основания для увольнения, и в период действия особых правовых режимов, связанных с проведением специальной военной операции, контракт продолжает действовать до их отмены, а досрочно расторгнуть его можно только в строго ограниченных случаях, а именно по состоянию здоровья при признании Вас негодным к военной службе, по достижении предельного возраста пребывания на службе либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом формальные причины вроде того, что Вы ещё не получали выплаты или не принимали присягу, не являются основанием для увольнения, и если Вы просто перестанете выполнять свои обязанности, Ваши действия могут быть квалифицированы как неисполнение условий контракта, что влечёт серьёзные последствия вплоть до уголовной ответственности, поэтому единственный реальный путь для расторжения уже заключённого контракта — это доказать, что он был подписан под давлением, обманом или с грубым нарушением процедуры, например если Вас ввели в заблуждение относительно условий службы или если Вы не проходили обязательное медицинское освидетельствование, и в этом случае Вам нужно будет подать рапорт командованию, потребовать копии всех документов, связанных с заключением контракта, и одновременно обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки законности его оформления, а также впоследствии оспорить контракт в суде, однако для этого потребуются веские доказательства и помощь военного юриста, и если Вами двигает просто эмоциональное решение, то, к сожалению, шансов на расторжение практически нет, поэтому настоятельно рекомендую Вам не затягивать, немедленно обратиться в пункт отбора или к командованию, выяснить точный статус Вашего контракта и, если он ещё не вступил в силу, подать заявление об отказе.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду очень признателен за Ваш положительный отзыв. Для меня это важно, а Вам это не составит труда. Спасибо!