Мужу пришла повестка в военкомат, у него стоит категория пригоден только в военное время, до этого подтверждал свои данные в январе

Здравствуйте. Мужу пришла повестка в военкомат, у него стоит категория пригоден только в военное время, до этого подтверждал свои данные в январе

, Татьяна, г. Иркутск

Доброе утро, Татьяна! Фраза «категория пригоден только в военное время» обычно означает, что у человека в военном билете стоит категория «В» (ограниченно годен). То есть в мирное время он освобождён от срочной службы, зачислен в запас. А в военное время или в период мобилизации к нему могут предъявить требования (например, призвать по мобилизации).

То, что муж подтверждал данные в январе, — это нормально. Военкоматы периодически актуализируют учётные данные: сверяют информацию, вносят изменения в личные дела, особенно если появились новые сведения (смена работы, семейного положения, места жительства). Поэтому повестка чаще всего означает именно это: вызов для уточнения сведений, а не автоматический призыв.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А имеют ли право отправить повторно на комиссию? Все данные в личном кабинете на реестреповесток актуальны, мы позвонили. Сказали, что нужна именно явка.

Имеют, но не во всех случаях.