Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Необходимо ли получение акта выбора земельного участка под строительство инженерных сетей

Добрый вечер! Мы подводим холодную воду от колонки центрального водоснабжения, которая установлена рядом с нашим домом. В администрации нашего города требуют писать заявление на выбор земельного участка под строительство и согласовывать место размещения строительства (наружных систем водопровода). Необходимо ли получать такой акт выбора земельного участка под строительство наружных сетей водопровода. Ведь мы производим врезку от уже существующей колонки?

14 Июля 2014, 22:18, вопрос №501685 Марина, г. Балахна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Громов Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. формально они правы. Любое строительство подразумевает права на землю, где где оно производится. Статья 51 Градостроительного кодекса РФ в перечне документов для разрешения на строительство присутствует документ о правах на землю.

    З\у можно  взять в аренду по акту выбора с целевым использованием для строительства водопровода. После строительства — есть такая практика — участок как временный снимается с кад. учета. Далее можно оформить частным сервитутом часть земельного участка. Вопрос с линейными объектами всегда очень сложен. Требуется работа с более детальная с документами, что за земля, какой объект и прочее.

    Часть 7 статьи 51 Град кодекса РФ: 

    В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство...

     К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории...

    Таким образом еще необходимо заказывать град план, если не успеете с ним, то уже потребуется изготовление проекта планировки и межевания — с 2015 года только на основании таковых будут выдавать разрешения на линейный объект. П.4 ст.4 Закона «о введении град кодекса» N 191-ФЗ:

    До 31 декабря 2014 года в отношении земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции линейных объектов, могут предоставляться градостроительные планы земельных участков в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.


     



    11 Сентября 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Громов Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Но остается вопрос относится ли ваш объект к линейным объектам. Норм закона по этому поводу нет, существует лишь куча необязательных писем и разъяснений профильных ведомств, из которых вытекает, что не все подобные объекты являются линейными (там правда речь идет об экспертизе). Например, «в
    случае строительства, реконструкции, капитального ремонта сетей
    инженерно-технического обеспечения, являющихся функционально частью отдельного
    объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного
    участка, отведенного под указанные цели, и при этом не выходящих за пределы
    элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон)
    , сведения о таких сетях
    также включаются в раздел 5
    проектной документации.», что означает, что такие сети не признаются линейными, а включаются в состав проекта основного объекта капитального строительства. см. прикрепленные файлы.

    • Письмо Минрегиона России от 20_05_2011 N 13137-ИП 08~.rtf
    • Письмо Минрегиона РФ от 19_02_2010 N 6180-ИП 08 О г~.rtf
    11 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats