8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский (семейный) областной капитал

По договору купли-продажи установлено, что оплата происходит в два этапа: аванс уплачен до заключения договора а оставшаяся не уплаченная сумма долга равна сумме материнского капитала которая будет перечислена на расчетный счет продавца. Нужна ли в этом случае справка о размерах оставшейся не уплаченной суммы по договору для распоряжения средствами МСК?

14 июля 2014, 16:04, Мария, г. Омск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Я не совсем понимаю, о какой справке Вы говорите... И кто Вам её выдаст.

Но для прояснения процедуры сделки с участием средств семейного капитала я Вам опишу сам процесс.

Заключается договор купли-продажи. По его условиям в статье «Порядок расчетов» описана передача денежных средств в таком-то размере до подписания договора и оставшаяся сумма в размере таком-то будет переведена за счет средств семейного капитала в размере… после принятия решения о направлении средств уполномоченным на то органом (ПФ).

Договор будет сдан в Росреестр, переход права от продавца к покупателю будет зарегистрировано, как и право собственности на покупателя. Но это право будет с обременением, потому что продавец ещё не получил полный расчет.

Два месяца покупатель будет собственником обременённого объекта недвижимости, в после того, как продавец получит наконец денежные средства, обременение будет снято.

Я не нахожу в этой процедуре места для справки о сумме остатка по расчёту. Договор на руках, свидетельство с ипотекой в силу закона — тоже.

Удачи!

14 июля 2014, 16:12
0
0
0
0

А… У Вас не вся сумма пойдёт на расчёт. Поняла.

Остаток средств на счете Вы всегда можете запросить в ПФ.

14 июля 2014, 16:13
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Здравствуйте !!! Справка в соответствии с пп.4 п.15 порядка распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала, утвержденного Постановлением Правительства Омской области от 19.01.2011 года № 3-п

14 июля 2014, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Борисов вновь обратился в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
Борисов, усыновивший двух сыновей погибшей сестры, получил государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в 2012 году. Через год он вступил в брак с Маркиной, которая усыновила детей своего мужа. Супруги очень хотели совместных детей и в 2015 году у них родилась двойня. Роды прошли тяжело, через неделю Маркина и один ребенок умерли. Борисов вновь обратился в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Оцените законность требований Борисова.
21 октября 2020, 08:27, вопрос №2891589, Маргарита Шульга, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я купить авто за материнский семейный региональный капитал?
Могу ли я купить Мазду 2001г за материнский семейный региональный капитал в краснодарском крае Сочи
10 мая 2019, 05:21, вопрос №2353938, саша, г. Белореченск
1 ответ
Все
Материнский(семейный)капитал.Может ли получить отец двух детей?
Мы с супругом в браке 3 года ,у нас есть общая дочь 2014 года и его дочь от первого брака 2002 г.р. .Ее мать лишена родительских прав.Собрав все необходимые документы( копии и оригиналы)мой супруг обратился через сайт гос услуг с заявлением на получение материнского(семейного)капитала.заявление было расмотренно,но ответ в электронном виде не дали ,был звонок из ведомства с сообщением о том ,что бы мой супруг явился в ПФ г.Симферополя(обращение было направлено в это учреждение,по прописке и фактическому месту проживания).Муж посетил ПФ -ему ответили отказом ,сказали,что это материнский капитал и только матерям он выдается.У них такое обращение впервые от отца.Помогите,пожалуйста разобраться.
27 мая 2017, 14:52, вопрос №1649199, марина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно поделить дом, в который вложены материнский и областной капиталы?
мы два собственника. у нас по 1\2 доли в доме вложен мат. и областной капиталы. дом в ипотеке. доли детям не выделены. в доме никто из нас не прописан. как будут делить дом??????
06 ноября 2016, 14:20, вопрос №1432121, вероника, г. Смоленск
4 ответа
Нотариат
Доверенность на рапоряжение материнским (семейным) капиталом
Здравствуйте, Я оформила у нотариуса доверенность на распоряжение материнским (семейным) капиталом от своего имени и моих детей на имя моей матери. А также на приобретение конкретного жилищного помещения за счёт средств материнского капитала. Мой муж гражданин Нидерландов. Ему также необходимо составить такую доверенность на имя моей матери, чтобы в Пенсионном фонде дали ход приобретения данного жилья на законных условиях. Вопрос к Вам: только нотриус РФ в праве составлять подобный документ? Или же доверенность допустимо составить у нотариуса Нидерландов, соответственно написанный на русском языке? Заранее благодарна, Войцеховская Ольга
10 октября 2013, 15:41, вопрос №250540, Войцеховская Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014