Порядок встреч отца с детьми

Здравствуйте. Я подала на развод с мужем и уехала на проживание в другой регион. У меня двое детей 2 и 4 года. Муж никогда не принимал участия в их воспитании, дети его не вспоминают и не хотят с ним общаться. Он требует чтобы я подписала соглашение о том что он будет их забирать на месяц к себе за 3000 км либо я буду обязана к нему их привозить. Видеться с ними в моем городе он не хочет. Хотя я работаю, а он нет. Может ли суд меня обязать отдавать так далеко таких маленьких детей? Или он будет видеться с ними на моей территории? На какие положения я могу опереться? Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инна! Соглашение о порядке общения можете не подписывать, если Вас не устраивают его пункты. Рассмотрение искового заявления, в случае обращения отца ребенка в суд о порядке общения с детьми, будет рассматриваться по месту Вашего проживания. В судебном заседании будут в обязательном порядке присутствовать органы опеки и попечительства, также будет проведена экспертиза на психологическую совместимость детей и отца. Дети слишком маленькие и суд вряд ли даст согласие на их общение с отцом без Вашего присутствия.