Что будет, если не явиться в военкомат по повестке с Госуслуг?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста пришло на Госуслуги повестка военкомат.Если не пойти в военкомат,что могут сделать.
Здравствуйте!
Если не явиться в военкомат по электронной повестке без уважительной причины, вам грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей, а через 20 дней после назначенной даты вступят в силу жесткие запреты: от блокировки водительских прав до невозможности продать квартиру или взять кредит.
При этом повестка будет считаться врученной автоматически через 7 дней после ее появления в Едином реестре повесток, даже если вы не заходили на «Госуслуги» и удалили свой аккаунт.
Как только повестка считается врученной, автоматически начинает действовать первый и главный запрет — запрет на выезд из Российской Федерации. Ограничение на пересечение границы передается в пограничную службу мгновенно.
Если повестка призывала вас на срочную службу (а не для уточнения данных) и вы систематически игнорируете вызовы без законных оснований, военкомат передаст материалы в Следственный комитет.
По статье 328 УК РФ за уклонение от призыва грозит штраф до 200 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.
В случае уклонения от мобилизационных повесток в периоды мобилизации уголовная ответственность значительно строже.