Какие особенности оформления или оспаривания завещания?
Вопрос по завещанию
Здравствуйте, Андрей!
Здесь главное — строгое соблюдение формы. Опираться нужно на ст. 1124 ГК РФ. В СПС эту статью легко найти через «Правовой навигатор» (в «КонсультантПлюс») или «Поиск по ситуации» (в «Гарант») по запросу «завещание форма».
Письменная форма и удостоверение. Завещание должно быть написано от руки или записано нотариусом со слов завещателя. Просто напечатать на компьютере нельзя (исключение — чрезвычайные обстоятельства по ст. 1129 ГК РФ). Удостоверяет документ нотариус, но закон допускает и других лиц в особых случаях (главный врач больницы, начальник экспедиции, командир воинской части и др.).
Собственная подпись. Завещатель подписывает документ лично. Если он физически не может этого сделать (болезнь, неграмотность), привлекается рукоприкладчик. Важно: если рукоприкладчик подписал завещание без законных оснований (когда завещатель мог подписать сам), это повод для оспаривания.
Свидетели. Если закон требует присутствия свидетелей, их отсутствие делает завещание недействительным. Также есть круг лиц, которые не могут быть свидетелями: нотариус, лицо в пользу которого составлено завещание, его супруг/дети/родители, недееспособные, неграмотные, лица с физическими недостатками, мешающими осознать происходящее, и те, кто недостаточно владеет языком завещания (кроме закрытого завещания).
Место и дата. На завещании должны быть указаны место и дата удостоверения (исключение — закрытое завещание, ст. 1126 ГК РФ).
Наследственный фонд. Если завещание предусматривает создание наследственного фонда, к нему обязательно прилагаются решение об учреждении фонда, устав и условия управления. Такое завещание составляется в трёх экземплярах, два из которых хранятся у нотариуса.
Особенности оспаривания
Оспорить завещание можно только в суде. В СПС удобно собирать аргументацию: искать не только нормы закона, но и судебную практику по похожим спорам — это сильно укрепляет позицию.
Типичные основания для оспаривания:
Нарушение формы или порядка (нет подписи, не удостоверено, ненадлежащий свидетель).
Недееспособность завещателя на момент составления (подтверждается медицинскими справками, заключениями посмертной психолого-психиатрической экспертизы).
Давление, угрозы, обман (нужны свидетельские показания, переписка, иные доказательства).
Подделка подписи или всего документа (назначается почерковедческая экспертиза).
Нарушение прав обязательных наследников (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, иждивенцы — им положена обязательная доля, даже если в завещании её нет).
Неясность или противоречивость текста.
Присутствие при составлении лица, в пользу которого составлено завещание (это может быть расценено как влияние).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/