8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после 30-ти лет после смерти

Дед умер 30 лет назад. Сейчас возник вопрос оформления наследства на отца. На дом есть документ купли продажи(только дома) на имя деда, свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении отца.

1. Считается ли такой документ правомерным? Свидетельства о регистрации в рег.палате, мы не нашли.

2. Как быть с участком, если он не прописан в договоре?

Этот дом был подарен папе как подарок на свадьбу, но дарственная не оформлялась. Все это время папа пользовался участком, как дачным.

3. Может ли папа принять наследство один если у него есть еще братья и сестра или нужно будет подписывать какие-нибудь отказные?

После принятия наследства планировали оформить право собственности и после чего оформить дарственную и право собственности на меня.

14 июля 2014, 13:35, Надя, г. Казань
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя

ГК России предусматривает шестимесячный срок давности по наследственным делам. Лица, обладающие правом на имущество умершего родственника, обязаны представить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Кроме того, законом предусмотрена возможность фактического вступления в права владения. Если в первом случае, свидетельством принятия имущества будет являться документ, то во втором факт соблюдения сроков придется доказывать в судебном порядке.

Если срок давности наследства истек, наследник может обратиться в судебные органы с заявлением о его восстановлении. Необходимо уточнить, что если лицо фактически вступило в права владения, то заявление о восстановлении сроков будет отклонено. Процедура используется только в том случае, если принятия наследства не состоялось ни документально, ни фактически, при условии, что причина пропуска является уважителен.

Таким образом Вы должны в первую очередь обратиться в суд для восстановления срока давности.

С уважением Арутюн

15 июля 2014, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступление в наследство после 30 лет со дня смерти наследодателя
Добрый день! Нужен ли нотариальный отказ лица первой очереди на наследство, если в наследство вступает лицо второй очереди, при условии что со дня смерти наследодателя пошло более 30 лет. Никто из лиц первой очереди наследство не вскрывал и не заявлял на вступление.
13 марта 2020, 13:56, вопрос №2712653, Елена Упилкова, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если прошло 10 лет после смерти матери?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если возможно, как правильно поступить в данной ситуации. Есть квартира в собственности 4 человек (равные доли, мать, отец и две дочери). Мать умерла 10 лет назад, в первые 6 мес после смерти отец ходил к нотариусу, чтобы узнать как нам вступить в наследство маминой доли. Нотариус нам ответил, что т.к. мы являемся прямыми наследниками (и других нет), то нам не нужно ничего делать, мы автоматом вступаем в наследство и необходимо будет оформить документы, только если мы захотим, например, продать квартиру.. А так лучше ничего не делать.. И вот прошло 10 лет... Судя по информации из интернета, мы упустили возможность вступления в наследство. Так ли это и что теперь можно сделать? Либо нотариус, нас консультировавший 10 лет назад, был прав? Налоги за свои доли оплачиваем регулярно, отец живёт в той квартире. Заранее спасибо!
15 января 2018, 08:52, вопрос №1872091, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 30 лет, если после смерти отца в наследство вступила только мама?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно ли вступить в права наследства спустя 30 лет. Отец умрет 30 лет назад (остался земельный участок и дом), наследниками первой очереди являлись моя мама, я и моя сестра. В наследство вступила только мама. Я не вступила так, как думала, что после ее смерти все равно ½ достанется мне. Но в июле 2016 года она сделала дарственную на постороннего человека. Могу ли я вступить в наследство и получить 1/3 доли? Заранее спасибо!
03 октября 2016, 09:07, вопрос №1395386, Татьяна, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Наследство
Распоряжение наследством до 6-ти месяцев после смерти наследодателя
Зравствуйте, вопрос по наследству. Умер муж. У мужа осталась машина, на которой ездил его друг (муж был лишен прав). Друг вписан в страховку, свидетельство о регистрации у него на руках. Вопрос первый: может ли он пользоваться автомобилем дальше? Жена хочет продать этот автомобиль ему же, но не может найти ПТС. Вопрос второй: какие действия необходимо принять для восстановления ПТС и продажи авто? И третий вопрос: можно ли вступить в наследство раньше 6-ти месяцев, если нет других наследников? Спасибо большое.
05 сентября 2015, 07:57, вопрос №965561, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство если прошло 2 года после смерти отца
доброе утро. у меня такой вопрос. 2 года назад у меня умер отец у него был дом.после его смерти еще была жива мать которая собиралась вступить в наследство, но она умерла через 3 с половиной месяца после смерти отца.и в наследство так никто и не вступил.у них было 2 детей я и моя сестра.я оплачивала и одни и вторые похороны и была в трудном материальном положении.и еще была беременная было тяжело этим заниматься. плюс на поминках матери у меня пропал паспорт и я его долго востанавливала. моя сестра с родителями долго не общалась и ипосле смерти родителей не появлялась а потом ее и вовсе посадили в тюрьму после ее выхода она заниматься ничем не стала сказала что ей ничего не надо но и подписывать ничего не хочет сейчас находится неизвестно где ведет распутный образ жизни.за дом плачу я.в нем никто не прописан.как мне теперь вступить в наследство куда обратиться и какие документы для этого нужно предоставить?
12 февраля 2014, 03:01, вопрос №367667, александра, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014