8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после 30-ти лет после смерти

Дед умер 30 лет назад. Сейчас возник вопрос оформления наследства на отца. На дом есть документ купли продажи(только дома) на имя деда, свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении отца.

1. Считается ли такой документ правомерным? Свидетельства о регистрации в рег.палате, мы не нашли.

2. Как быть с участком, если он не прописан в договоре?

Этот дом был подарен папе как подарок на свадьбу, но дарственная не оформлялась. Все это время папа пользовался участком, как дачным.

3. Может ли папа принять наследство один если у него есть еще братья и сестра или нужно будет подписывать какие-нибудь отказные?

После принятия наследства планировали оформить право собственности и после чего оформить дарственную и право собственности на меня.

Показать полностью
, Надя, г. Казань
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя 

ГК России предусматривает шестимесячный срок давности по наследственным делам. Лица, обладающие правом на имущество умершего родственника, обязаны представить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Кроме того, законом предусмотрена возможность фактического вступления в права владения. Если в первом случае, свидетельством принятия имущества будет являться документ, то во втором факт соблюдения сроков придется доказывать в судебном порядке.

Если срок давности наследства истек, наследник может обратиться в судебные органы с заявлением о его восстановлении. Необходимо уточнить, что если лицо фактически вступило в права владения, то заявление о восстановлении сроков будет отклонено. Процедура используется только в том случае, если принятия наследства не состоялось ни документально, ни фактически, при условии, что причина пропуска является уважителен.

Таким образом Вы должны в первую очередь обратиться в суд для восстановления срока давности.

С уважением Арутюн   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 14.07.2014