Наследство после 30-ти лет после смерти

Дед умер 30 лет назад. Сейчас возник вопрос оформления наследства на отца. На дом есть документ купли продажи(только дома) на имя деда, свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении отца.

1. Считается ли такой документ правомерным? Свидетельства о регистрации в рег.палате, мы не нашли.

2. Как быть с участком, если он не прописан в договоре?

Этот дом был подарен папе как подарок на свадьбу, но дарственная не оформлялась. Все это время папа пользовался участком, как дачным.

3. Может ли папа принять наследство один если у него есть еще братья и сестра или нужно будет подписывать какие-нибудь отказные?

После принятия наследства планировали оформить право собственности и после чего оформить дарственную и право собственности на меня.

, Надя, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя

ГК России предусматривает шестимесячный срок давности по наследственным делам. Лица, обладающие правом на имущество умершего родственника, обязаны представить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Кроме того, законом предусмотрена возможность фактического вступления в права владения. Если в первом случае, свидетельством принятия имущества будет являться документ, то во втором факт соблюдения сроков придется доказывать в судебном порядке.

Если срок давности наследства истек, наследник может обратиться в судебные органы с заявлением о его восстановлении. Необходимо уточнить, что если лицо фактически вступило в права владения, то заявление о восстановлении сроков будет отклонено. Процедура используется только в том случае, если принятия наследства не состоялось ни документально, ни фактически, при условии, что причина пропуска является уважителен.

Таким образом Вы должны в первую очередь обратиться в суд для восстановления срока давности.

С уважением Арутюн