8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дележка кредита между супругами

Мой муж вместе со мной брал кредит250тысяч. Но кредит оформлен на него. Вопрос:в случае развода он обязан ли мне оплатить половину этой суммы?+%?

Уточнение от клиента

Кредит брали на выкуп комнаты.

14 июля 2014, 11:56
14 июля 2014, 11:54, Валентина, г. Санкт-Петербург
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если Ваш муж брал кредит, в таком случае его оплата осуществлялась из совместного источника Ваших и его доходов. В случае развода Вы вправе претендовать на 1/2 того, что приобретено на этот кредит либо 1/2 денежных средств, если иное не оговорено у Вас в брачном договоре.

14 июля 2014, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

При разводе можно разделить имущество, в частности комнату, которая была куплена на заемные деньги.

А по кредиту возможно только разделить обязательство по его уплате на двоих.

14 июля 2014, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества в браке без развода, 2 земельных участка под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по банковскому кредиту супруги
Здравствуйте! Требуется выделение супружеской доли в браке, раздел 2-х земельных участков, находящихся под запретом регистрационных действий, исполнительное производство по кредиту супруги. Собственность на участки получена во время брака. Задача сохранить участки, разделив их внутри брака и закрепив права на 50% за супругом. Есть ли специалисты готовые взяться в Санкт-Петербурге? Интересуют стоимость и сроки.
26 мая 2020, 11:04, вопрос №2783708, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Распространяются ли на меня кредиты супруга?
Здравствуйте. Я собираюсь подать на развод и раздел имущества. По брачному договору у нас все имущество,нажитое в браке,делится пополам. А теперь вопрос- долги,кредиты супруга ( потребительские,которые он брал на себя и для себя) распространяются ли на меня? Делятся пополам? Или остаются при нем? Заранее спасибо.
20 января 2020, 14:45, вопрос №2653478, Кара, г. Югорск
3 ответа
Раздел имущества
Возможно ли при разводе вернуть деньги, внесенные для погашения кредитов супруги?
Добрый день.У меня такая ситуация- я Женился на девушке с кредитами.У меня была машина,я ее продал и заплотил кредиты супруги....теперь мы разводмся я прошу с нее эти деньги....могу ли я как то их вернуть?
02 октября 2019, 08:54, вопрос №2532656, дмитрий, г. Сыктывкар
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества после развода?
Здравствуйте. Такая ситуация. Развелись летом 2018 года. В браке были совместные кредиты . Разводились через загс , но развелись так как буд то нпжитого имужества нет , и не чего дели ь . Может ли бывший муж пожать щас в суд на дележку кредитов , если мы уже развелись ?
05 декабря 2018, 13:10, вопрос №2189152, Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Кредитование
Как можно отказаться от платежей по кредиту супруга, если вместе не живем и есть дети?
Здравствуйте, как можно отказаться от платежей по кредиту супруга, вместе не живем, в браке, есть дети
09 октября 2017, 21:08, вопрос №1775187, Эльвира, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014