8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о наличии второго гражданства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уведомление о наличии второго гражданства нужно подать к какие сроки: до 6 августа или в течение 60 дней после 6 августа?

Какими вообще неприятностями грозит уведомление о наличии второго гражданства? Могут ли меня лишить гражданства РФ или ограничить в чем-то мои права?

Как и куда нужно подавать уведомление?

С уважением,

Дмитрий

14 июля 2014, 11:45, Дмитрий, г. Москва
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Соответствующие изменения в закон «О гражданстве» еше не вступили в силу, соответственно обязанность возникает подать соответствующее уведомление в течение 60 дней с указанной даты.

Уведомлять, начиная с 04.08.14 следует территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

— серия и номер российского паспорта;

— наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

— дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

14 июля 2014, 11:52
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а действительно ли нужно мне подавать уведомление, если российское гражданство у меня второе? То есть, я приобрел его шесть лет назад, но от первого не отказался. И, как бы, о первом гражданстве я так или иначе уведомлял, получая второе, российское.

С уважением и благодарностью,

Дмитрий

14 июля 2014, 11:57

Дмитрий, спасибо за положительную оценку моего ответа!

К сожалению изначально в вопросе Вы не указали, какое у Вас гражданство и как Вы его получали. Без соответствующих данных затруднительно дать полный и точный ответ. Я считаю, что если у вас сохранились документы. подтверждающие факт уведомления о наличии второго гражданства, то обязанность по повторному уведомлению на Вас не может быть возложена.

14 июля 2014, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство
Надо ли повторно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, вида на жительство, или иного с 10.08.2018 на основании приказа МВД России от 03.05.2018 № 267 если ранее уже направлялось уведомлении на основании отмененного приказа ФМС России от 28 июля 2014 года № 450 !?
16 декабря 2019, 05:30, вопрос №2621427, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Нужно ли уведомлять о наличии второго гражданства, если получила гражданство РФ в 2018 году?
Здравствуйте. Я гражданка Молдовы и получила год назад Российское гражданство. Хочу выезжать за границей,(в Германии)и купила билет по заграничному Молдавскому загран паспорту. Мой вопрос:Не возникнут вопросы на границе РФ почему я не уведомила УФМС о наличии второго гражданства?(Я пыталась это делать неоднократно но в УФМС сказали что нужно уведомить только тем гражданам РФ которые получили Российское гражданство до 2014 года а те которые после 2014 года,не нужно.)При пересечении российской границы Российской Ф. нужно предьявить российский загран паспорт, но если пограничники спросит почему у меня в паспорте РФ нет виза то тогда им показать Молдавский паспорт, который позволяет ездить без визы в Германии, правильно я поняла? (Гражданам Молдовы не нужно оформить зиму в Германии)На какой закон могу ссылаться если пограничник потребует от меня уведомление?Как поступить?Буду очень благодарна если поможите разобраться в этом вопросе,заранее спасибо.
07 апреля 2019, 05:57, вопрос №2319282, Света, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Уведомление о втором гражданстве
Считается ли это двойным гражданством? С 1997 года являюсь гражданкой России, от гражданства Украины отказывалась, имеет паспорт гражданки Украины.Считается ли это двойным гражданством? Нужно ли было мне подавать уведомление о наличии второго гражданства? И какие у меня будут последствия о не подаче Уведомления? Украинская сторона о лишении меня гражданства не отвечает? Как это можно проверить?
10 июня 2015, 18:35, вопрос №867963, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Уведомление о наличии второго гражданства
добрый день!Я работаю в налоговой инспекции на должности не относящейся к должностям гос.службы.С введением Закона "о втором гражданстве",наш отдел кадров начал собирать с сотрудников уведомления о наличии второго гражданства.Форма документа похожа на форму уведомления ФМС.Но в "шапке" письма получатель-наша налоговая.Правомерно ли это?Ведь сообщить о втором гражданстве граждане обязаны в ФМС.
07 апреля 2015, 01:46, вопрос №793300, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014