8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет алиментов

Здравствуйте, подала на алименты (25% от з/п, в твёрдой денежной сумме отказали, т.к. есть официальная работа с зарплатой) в марте, пока делали экспертизу, сам суд прошло 4 месяца, накапал небольшой долг. Муж принес справку о з/п в 3 500 руб. (хотя он сам говорил что з/п чуть больше 8 000 руб.), в бухгалтерии мне сказали что он якобы прогуливал и его наказывали штрафами. Скажите пожалуйста с какой суммы удерживаются алименты, какую справку о зарплате нужно для приставов, потому что он принёс справку в которой указано сколько он получил на руки (я слышала что алименты расчитываются от оклада минус НДФЛ и потом 25% от оставшейся суммы. А дальше уже вычитаются штрафы и другие иски). Могу ли я снова подать в суд на увеличение размера алиментов, т.к. 800 руб в месяц меня не устраивает или нужно по новой брать справку с его работы и нести к приставам для расчета алиментов? И в каком законе прописано как расчитываются, удерживаются алименты и от какой суммы.

14 июля 2014, 10:36, Настена Наборщикова, г. Березники
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Настена!

В законе четко указано, что размер алиментов на одного ребенка 1/4 часть от всех видов заработка и дохода.

Алименты удерживаются из начисленной заработной платы, со всех видов премий и т.д. Если он уволится и будет работать неофициально, то алименты ему будут исчислять в размере 1/4 от среднероссийской заработной ппаты, а пока он работает только 1/4 с его заработной платы. Что Вам нужно сделать в данной ситуации? Вам надо обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и расчете задолженности. Согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», если имеется задолженность по алиментам то у должника с заработной платы может удерживаться до 70 %.

14 июля 2014, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Чем регламентирован способ расчета алиментов в фиксированной сумме с момента подачи искового заявления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, норматино-провавую базу, где описан способ расчета алиментов с момента подачи искового заявления. Возникло недопонимание со стороны главбуха организации в которой работает должник. Она не понимает, что алименты не высчитываются как зп и если невозможно за месяц их выплатить в полном объеме, то возникает задолженность по алиментам, которую они обязаны в последствии погасить. Ситуация: иск подан 06.07.2016г. Алименты установлены в твердой сумме 8000р. Бухгалтер высчитывает алименты за первый месяц с 06.07 по 31.07, как ЗП! И к выплате начсиляет 6,670р. Я объясняю ей, что она должна удержать всю сумму алиментов с зп начисленной в период с 06.07 по 31.07, если эта сумма не превышает 70%. Если эта сумма свыше 70% от ЗП за этот период, то она удерживает сколько возможно максимально и потом возникшую задолженность гасит в последующих периодах. Но она просит нормативно-провавую базу, которая это обосновывает. Я способ понимаю, а нормативку найти не могу :(( Спасибо.
23 декабря 2016, 14:04, вопрос №1483497, Илона, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как должен удерживаться НДФЛ, до или после расчета алиментов?
Добрый день, Как должен удерживаться НДФЛ при расчете алиментов? Алименты должны рассчитываться до или после удержания НДФЛ? Т.е. от суммы начисленной зарплаты или от зарплаты за вычетом НДФЛ? В каких документах это отражено? Например. Зарплата 100 000р. НДФЛ 13%, Алименты на двоих детей удерживаются в размере 33%. Какой должен быть размер алиментов? 33 000 (до НДФЛ) или 28 710 (после НДФЛ)?
04 декабря 2015, 17:08, вопрос №1061530, Кирилл, г. Москва
11 ответов
Алименты
Расчет алиментов от ИП, находящегося на ЕНВД
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, супруг выплачивает алименты бывшей супруге по решению суда в размере 25%. Супруг зарегистрироваться как ип и платит енвд. В данный момент судебный пристав рассчитывает сумму алиментов исходя из средней з/пл по российской федерации. Возможен ли расчет алиментов исходя из суммы вмененного дохода, отраженного в налоговой декларации. И еще вопрос. В данный момент в нашей семье есть двое детей. На снижение алиментов не подавали. Обязательно ли мне подавать ссуд на супруга на взыскание алиментов или достаточно его обращения в суд? Спасибо!
23 июля 2015, 12:33, вопрос №916144, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Порядок расчета алиментов для не работающих лиц
В июне 2010 года был суд о назначение мне алиментов, исполнителный лист был утерян подающей на алименты стороной, узнал о судебном решение только в сентябре 2012 году. До этого отправлял деньги, не указывая, что алименты, с сентября 2012 года по июнь 2014 стал указывать. В это время не работал. За этот период 09. 2012 - июнь 2014 годы перечислил 275 тысяч. Сейчас был суд о восстановление утерянного исполнительного листа, исполнительный лист был передан судебным приставам. Каков порядок расчета алиментов за 2012 - июнь 2014 год. если у меня нет документов о доходах? С июня 2014 года я работаю и подтверждение о доходах есть.
10 марта 2015, 07:47, вопрос №755868, Cтепан, г. Москва
2 ответа
Алименты
Документы по расчету алиментов
Добрый вечер! Мой вопрос касается алиментов на содержание моего несовершеннолетнего сына. Получаю алименты не ежемесячно, а 2-3 раза в год. Они приходят не от предприятия, а лично от моего бывшего супруга. Мои походы и письма к судебным приставам не дают результата. Я хотела бы узнать, могу ли я потребовать у судебных приставов предоставить документы, которыми они руководствуются при расчете алиментов (справки с работы должника, сам расчет задолженности, и ту сумму, которую должник должен платить за каждый месяц)? На какие документы я могу ссылаться?
25 ноября 2013, 08:46, вопрос №310914, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014