8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшую жену подать на алименты?

С женой развелся год назад. Она не хочет подавать на алименты, но требует постоянно деньги. Если я не могу дать ей нужную сумму, она запрещает видеть детей. Боюсь если она решит подать на алименты через 10лет, то я не смогу выплачивать большую сумму. Подскажите, как мне быть? заранее спасибо.

14 июля 2014, 10:19, Александр, г. Воронеж
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Александр, принудить бывшую супругу подать на алименты Вы не сможете. Можете заключить с ней мировое соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК. Форма соглашения об
уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит
нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет
за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса
Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу
исполнительного листа.
Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
признания недействительным соглашения об уплате алиментов


1. К заключению, исполнению, расторжению
и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы
Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение,
расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может
быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об
уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение
об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения
соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не
допускаются.


4. В случае существенного изменения материального или
семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
обратиться в суд с
иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об
изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть
любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 103. Размер алиментов,
уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,
определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов которые они могли бы получить
при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81
настоящего Кодекса).
Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате
алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица,
обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем
предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых
достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных
способов уплаты алиментов.


14 июля 2014, 10:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Щипакина
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Муж и жена имеют равные права и обязанности. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, т.е. вы, имеет права: на общение с ребенком, на участие в его воспитании, на решение вопросов получение ребенком образования (статья 66 пунк 1). В случае, если родитель, с которым проживает ребенок, т.е. ваша жена, препятствует другому родителю, т.е. вам, в осуществлении им вышеуказанных прав, вы можете обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий (статья 66 пунк 1). При злостном невыполнении решений суда суд по требованию родителя, отдельно проживающего от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка. При этом учитываются интересы и мнение ребенка. Выплата алиментов может быть произведена по соглашению родителей об уплате алиментов, которое заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

14 июля 2014, 12:10
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в настоящее время у Вас есть постоянный доход, то для того, чтобы избежать конфликтов по данному поводу- рассчитайте самостоятельно какую сумму алиментов вы должны уплачивать на детей в соответствии с законом. Далее перечисляйте данную сумму на реквизиты БЖ, с указанием что это алименты.

Можно посоветовать Вам написать ей письменное предложение о заключении соглашения об уплате алиментов — предложите ей условия, на которых вы хотели бы заключить данное соглашение. Такое письмо направьте заказным с уведомлением и описью вложения (квитанцию и текст письма — обязательно оставьте себе).

Когда даете денежные средства наличными — берите с нее расписку о том, что она получила от вас такую-то сумму денег в счет уплаты по алиментам.

Т.е. вы должны предпринимать меры на то, чтобы уплатить алименты.

В части того, что через 10 лет вы не сможете выплачивать большую сумму: по закону алименты судом присуждаются с момента обращения, или же за последние три года до обращения, если истец докажет, что предпринимал меры к получению алиментов. Поэтому пока Вам беспокоиться не о чем.

В части того, что Вам не дают видится с детьми — обратитесь для начала в органы опеки за разрешением данной ситуации, если не поможет, то рекомендую подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.

15 июля 2014, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка, и я пенсионер но работающий при
Добрый день! Подскажите. на меня бывшая жена подала на алименты она инвалид 2 группы пенсионерка ,и я пенсионер но работающий при разводе я оставил ей квартиру у нас совместные дети ,и на них она подала тоже ,как вы думаете меня суд обяжет ей выплачивать , я живу в гражданском браке с инвалидом 3 группы уже 3 года.
07 декабря 2020, 10:04, вопрос №2929931, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как мне поделить алименты на двоих детей и как я могу обязать бывшую жену дать мне видится с ребенком?
Бывшая жена подала на алименты однако видится с ребенком не даёт, я женился второй раз у меня родился ребенок от второго брака. Как мне поделить алименты на двоих детей и как я могу обязать бывшую жену дать мне видится с ребенком?
29 сентября 2020, 11:42, вопрос №2873106, Султан, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как без образования задолженности быстро обязать бывшую жену предоставить счет для перечисления алиментов?
в 2017 году бывшая жена подала заявление на алименты, не предоставив лицевого счета. уехала проживать с дочерью в краснодарский край. изначально насчитали сумму 37000 р. После выплаты этой суммы, процесс взысканий прекратился, так как не имея счета и не располагая данными адреса и каких либо контактов я не мог связаться и обязать предоставить счет для выплат и ежемесячно платить не накапливая долга. в июле этого года без доверенности мама бывшей жены пришла в районный суд и каким то образом судья вынесла постановление о выплате за 1.5 года суммы в размере 236000р. где мне брать такую сумму, если они собираются так делать только когда накапливается большой долг! Как принять меры к судье? И обязать бывшую жену предоставить счет, не накапливая долг?
26 августа 2019, 14:04, вопрос №2485966, Евгения, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли обязать бывшую жену продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте. Квартира по ипотеке была приобретена в браке, есть несовершеннолетний ребенок. После развода квартира поделена между мной и бывшей женой по 1/2 доли. По результатам суда все платежи по ипотеке назначили оплачивать только мне , бывшая жена подала на алименты. Платить возможности не имею такую сумму, на продажу она не соглашается. Как поступить дальше с квартирой незнаю. Подскажите можно ли обязать бывшую жену продать данную квартиру, находящуюся в ипотеке
12 января 2018, 15:24, вопрос №1869855, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Бывшая жена подала на алименты
Я в разводе с августа 2009 года,от брака имеется несовершеннолетний ребенок.Бывшая жена подала в мировой суд на алименты,от 9 февраля 2012 года получила судебный приказ,но судебным приставам не относила.Я плачу алименты на свое усмотрение,(я не знал о приказе,нечаянно нашел в интернете на портале мирового суда).Все чеки переводов с карты на карту имеются.Сейчас я во втором браке,имеется несовершеннолетний ребенок,вторая жена тоже подала на алименты с 01.10.2013г,ей оплачиваю по исполнительному листу.Если Бывшая жена подаст приставам судебный приказ,с какого времени меня обяжут оплачивать алименты.со дня выпущенного судебного приказа или со дня подачи заявления приставам?
29 января 2014, 13:53, вопрос №353000, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014