Без

Я. Работаю. По. Найму. Трудовой. Договор. Не. Подписывают. Без. Медкомиссии. Зарплату. Не. Платят. 2месеца.как.мне.забрать.сваи.денги.

, Оксана Ладан, г. Москва

Да, забрать деньги можно, и то, что договор не подписан, этому не мешает — раз вы фактически работаете с ведома работодателя, трудовые отношения уже возникли по закону, независимо от бумаг.

Фактический допуск к работе считается заключением трудового договора, даже если он не оформлен письменно, — работодатель обязан оформить его не позднее трёх рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Ссылка на отсутствие медкомиссии не освобождает его от оплаты уже выполненной работы: если для вашей должности медосмотр обязателен, организовать и оплатить его — обязанность работодателя, а не повод не платить зарплату. Невыплата два месяца — уже грубое нарушение (ст. 136, 140 ТК РФ), а за каждый день задержки положена отдельная компенсация — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ).

Что делать:

1. Соберите любые доказательства того, что вы фактически работаете: переписку с руководителем или коллегами, график смен, пропуск, фото рабочего места, контакты свидетелей.

2. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить долг и оформить трудовой договор — вручите под подпись или отправьте заказным письмом с описью.

3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда — она проводит проверки именно по невыплате зарплаты и вправе выдать обязательное предписание.

4. Задержка свыше двух месяцев — уже основание для обращения в прокуратуру: это статья 145.1 УК РФ, и такие заявления обычно заметно ускоряют выплату.

5. Если добровольно не отдадут — иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга с компенсацией за просрочку; госпошлину как работник вы не платите.

Есть ли у вас хоть какая-то переписка, график смен или знакомые, готовые подтвердить, что вы там работаете, или пока вообще ничего не зафиксировано? От этого зависит, с чего начинать — с жалобы в трудовую инспекцию или сначала со сбора доказательств.