Про болезень

Здравствуйте... подскажите пожалуйста.если я приеду в Германию.красний крест поможет мне лечится у вас?я болею --диагноз (миастения генерализированним форме) заранее спасибо

, Марина Степанян, г. Хабаровск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А у Вас какое гражданство? Есть российское?

приеду в Германию

красний крест поможет мне лечится у вас?

А Вы куда собрались ехать? В Россию из Германии или в Германию из России?

Если Вы гражданка России и собираетесь ехать на лечение в Германию с привлечением помощи Красного креста, то Вам лучше всего обратиться непосредственно в  германский красный крест (http://www.drk.de/ueber-uns/kontakt.html) или в российское отделение (http://www.redcross.ru/).

Может как вариант, поехать в Германию, купить там страховку и уже по этой страховке лечиться (если красный крест не поможет) Но здесь лучше проконсультироваться с германским юристом.

Если же Вы гражданка России и хотите поехать на лечение в Германию за счет Российского бюджета, то такая возможность также есть в силу Приказа Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1571н «Об
утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной
услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы
территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального
бюджета»
, но для этого требуется рекомендация государственного ЛПУ + пакет документов.

Солгасно регламента, информацию по такой услуге дает МинЗдрав вот контакты министерства — http://www.rosminzdrav.ru/contacts/address

Уточнит, пожалуйста: диагноз

Клиент указал:

миастения генерализированним форме

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Не совсем ясно из текста вопроса, где Вы собираетесь лечиться и какое у Вас гражданство.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Уточнит, пожалуйста: диагноз, гражданство, социальный статус. Короче все!

Лечение происходит по договору, заключенному между лечебным учреждением и пациентом — порядок заключения такого договора тоже есть в регламенте.  Вопрос о лечении в иностранной клинике рассматривается только в том случае, если технология, требуемая пациенту, не зарегистрирована на территории РФ. Согласно регламенту первый шаг делает сам гражданин: он (или его представитель) должен обратиться с письменным заявлением в Минздрав. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность пациента, копия выписки из его медицинской карты с рекомендациями о необходимости диагностики и лечения за границей.

В течение восьми дней министерство проверяет поступившие документы и направляет их в Росздравнадзор и федеральное учреждение здравоохранения по профилю заболевания. Росздравнадзор должен предоставить в минздрав сведения о том, есть ли возможность получить необходимое лечение на территории России. Федеральное учреждение здравоохранения, в свою очередь, проводит, если нужно, дообследование пациента и дает заключение, подтверждающее правильность рекомендаций лечащих врачей.

Следующий этап — назначается комиссия минздрава, которая анализирует все собранные документы и принимает решение — предоставить или отказать пациенту в государственной услуге.