8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Добрый день, уважаемые юристы!

Наследников по закону 5 человек. Один из наследников отказывается от наследства. Скажите, пожалуйста,

1) обязательно ли ему писать отказ?

2) если да, должен ли он сделать это в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя?

3) что будет, если он не успеет написать отказ в срок?

Заранее спасибо!

14 июля 2014, 09:48, Анастасия, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1) обязательно ли ему писать отказ?

не обязательно,достаточно не предпринимать никаких действий 6 месяцев

Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (ст.1161 ГК РФ).

Если наследник решит все же оформить отказ «документально», вправе сделать это в течение 6-ти мес.со дня открытия наследства (ст.ст.1154,1157 ГК РФ). В случае пропуска срока, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (ст.1157 ГК РФ).

с уважением,

Елена

14 июля 2014, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654110, Рая, г. Орск
3 ответа
Наследство
Как быть, если пропущен срок принятия наследства?
Скажите пожалуйста ! Если срок подачи заявления пол года пропущен о принятие наследства ! Тоести квартира приватизирована но второй год не кто не входит в права наследства (собственники умерли ) сестра и братья не входили в права наследства , но сейчас сестрам и братьям нужно свидетельство об отказе наследства можем ли мы обратится к нотариусу за отказной от наследства и какие документы нужны ( отказная нужна для суда чтоб следующий кто на очереди смок войти в наследство так как мы не притендуем на эту квартиру для плямяницы она была опекуном умерших ) .
31 декабря 2018, 10:20, вопрос №2213512, Света, г. Владимир
3 ответа
Наследство
Как составить заявление об отказе от наследства, находясь за границей?
Как правильно написать Заявление об отказе наследства находясь за границей?я проживаю в Швеции, хотела отказаться от наследство
09 апреля 2018, 11:48, вопрос №1961274, Айжан, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
О принятии, отказе наследства
Добрый день! Вопрос такой- оформляем сейчас право наследства после смерти родителей, одна из сестер проживает на Украине, прислала заявление об отказе от наследства, нотариус затребовал перевод с украинского на русский язык, в каком виде нужно предоставить нотариусу перевод, просто на листке бумаге, напечатанный, или устроит написанный от руки, или на каком-то специальном бланке?
31 марта 2014, 05:08, вопрос №411981, Надежда Миронова, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Заявление об отказе от наследства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат уезжает на вахту в другой город, обратно вернется только через месяц, к тому времени уже пройдет срок подачи заявления об отказе наследства, а оно подается как вычитали в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. совершенно в другом городе, может ли он находясь по месту своей работы написать там заявление об отказе от наследства и оправить его почтой на адрес своей прописки?
18 ноября 2013, 09:59, вопрос №304266, Анастасия,
6 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014