8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверенная копия паспорта

Доброго времени суток! Возник вопрос - считается ли действительным документом заверенная ксерокопия паспорта у нотариуса? Смогу ли я использовать данный документ для покупки билетов дальнего следования? Т.к. Оригинал паспорта нужно отдавать в органы для получения нового (в силу его непригодности - испорчен).

Заранее спасибо за ответ.

Мария

14 июля 2014, 08:44, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Да, заверенная копия паспорта у нотариуса является удостоверяющим документом. НО в банках, например, принимают только оригиналы, как у поездов дальнего следования говорить сложно. По закону принимать должны, а как на практике складывается по разному.\

С уважением, Олег

14 июля 2014, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Смогу ли я заверить копию паспорта мужа, чтобы спокойно выезжать за пределы РБ, Муж гражданин РФ, Я гражданка РБ, копия паспорта есть на руках, смогу ли я её сама заверить без мужа
Смогу ли я заверить копию паспорта мужа,чтобы спокойно выезжать за пределы РБ ,Муж гражданин РФ,Я гражданка РБ, копия паспорта есть на руках, смогу ли я её сама заверить без мужа
14 февраля, 18:45, вопрос №2985617, александра, Минск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли суд вернул иск из-за того, что не заверена копия паспорта?
Я ф.л. мне районный суд возвратил иск по гражданскому делу, ссылаясь на то что я не приложил заверенную копию паспорта, иск я отправлял почтой. Как я разобрался к иску я не обязан прикладывать заверенную копию паспорта в гпк таких требований не нашел! Так же в иске я просил рассмотреть мой иск в мое отсутствие. Обязан ли я заверять копию паспорта? и если да то как я могу ее заверить не у нотариуса? сам я могу ее заверить?
24 октября 2019, 11:56, вопрос №2562262, Денис, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Законно ли требование нотариально заверенной копии паспорта при расторжении ОСАГО?
Хочу расторгнуть договор ОСАГО (в связи с продажей ТС). Оформлялось электронное ОСАГО, страховая компания находится в другом городе. Для расторжения договора страховая компания просит отправить по почте России копию паспорта нотариально заверенную. Законно ли это требовать именно нотариально заверенную? и вообще есть опасность предоставления нотариально заверенной копии паспорта? Спасибо
10 октября 2018, 09:18, вопрос №2130116, Светлана, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли заверить копию паспорта и перевод по уже заверенной копии?
Здравствуйте. Может ли нотариус заверить копию паспорта гражданина Украины и перевод, если предоставить ему заверенную нотариусом ДНР копию? Нет возможности выехать с оригиналом паспорта в Россию, а в ФМС требуют чтобы копия была заверена российским нотариусом.
15 августа 2018, 11:27, вопрос №2079397, Артём, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Чем отличается копия паспорта, от нотариально заверенной копии паспорта?
Чем отличаеться копия паспорта, от натариально заверенной копии паспорта? И что может сделать человек(не владелец документа), с натариально заверенной копией?
14 марта 2017, 20:11, вопрос №1571573, Anna, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014