Поездка с ребенком по России на поезде

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли брать оригинал свидетельства о рождении ребенка в поездку по России (едет без родителей с дедушкой) или достаточно нотариально заверенной копии? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Алексей Брохин
Юрист

В соответствии Постановлением № 111 от 02 марта 2005 года и с информацией. размещенной на сайте РЖД. «Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). Для детей до 14 лет таковым документом является свидетельство о рождении. При посадке ребенка в поезд необходимо предъявлять оригинал его свидетельства   о рождении.» Следовательно, проводник вправе запросить оригинал соответствующего документа, поэтому во избежании траты нервов, есть смысл брать с собой оргинал свидетельства о рождении.