8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может муж получить материнский капитал?

Если я лишил супругу родительских прав смогу ли я получить материнский капитал(дети в данный момент проживают со мной)?

14 июля 2014, 04:34, Алексей,
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. При определённых обстоятельствах в соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы сможете претендовать на дополнительные меры государственной поддержки (получение сертификата на материнский (семейный) капитал)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,

указанных в части 1
настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых
было отменено усыновление, а также усыновленные дети,
которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей,лишения родительских прав в отношении ребенка,в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае

отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


14 июля 2014, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли муж получить материнский капитал если я гражданка украины
Может ли муж получить материнский капитал если я гражданка украины
07 февраля, 03:31, вопрос №2979113, alina, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли бывший муж получить материнский капитал за ребенка?
Здравствуйте! Может бывший муж получить материнский капитал? Если он не является отцом ребёнка. И как можно сделать чтобы дали мат. Капитал матерям одиночкам.
30 июля 2019, 17:30, вопрос №2454794, Надежда, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли муж получить материнский капитал, если у жены нет гражданства РФ?
я гр.снг.мои дети граждани рф и муж тоже гр.рф,может ли муж получить материнский капитал??я не лишена родительских прав,мы живем полноценной семьей.
16 января 2019, 13:12, вопрос №2226669, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Может ли муж получить материнский капитал?
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок. И есть ребенок у нас. На обоих выплачивает алименты. Может ли муж получить материнский капитал?
07 июля 2014, 08:14, вопрос №494906, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014