8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли

здравствуйте. моему отцу мой дед(его отец) подарил 1/3 квартиры, но мой отец умер. не зарегистрировав право собственности. и мой дед еще раз подарил квартиру его второй жене. это законно?

13 июля 2014, 21:41, Алекс, г. Санкт-Петербург
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Алекс.

Согласно ст.578 ГК даритель вправе отменить договор дарения, если он переживет одаряемого (если данное условие прописано в договоре).

К тому же, ст.581 ГК гласит о том, что права одаряемого не переходят его правопреемникам, в случае его смерти (если иное не предусмотрено договором дарения).

Т.е. действия дедушки вполне соответствуют закону, и вы в любом случае не имели бы права на подаренную долю, так как отец не являлся ее собственником, а договор дарения на вас не распространяется.

13 июля 2014, 22:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Дарение доли в ООО иностранному гражданину
Могу ли я гражданин РФ, подарить долю в ООО , зарегистрированном в России, гражданину Украины , я являюсь директором и учредителем в одном лице, моя доля в уставном капитале 50% ( оплачена мной ), вторая часть доли под обременением ( заключон договор с бывшим компаньоном на выкуп доли в россрочку, договор заключён у натариуса ). Вторая доля не выкуплена и находится в настоящий момент времени под обременением. На ООО имеется делопроизводство с требованием уплаты в 460000 рублей от бывшего соучредителя ( уже всё у приставов ) узнали об этом случайно. Суть вопроса следующая: подарить свою долю в ООО, одареваемый станет директором ООО ( решение вопросов долгов готов взять на себя одариваемый ). Возможно ли совершить такое дарение на территории России? Могут ли потом быть ко мне какие-либо вопросы от налоговой и т.д после дарения доли касательно этого ООО ( после конфликта с компаньоном ООО не работало, все денежные операции проводились только компаньоном ( на тот период времени он был директором и имел доступ к счету в единоличном порядке ), после смены директора и заключения договора на выкуп доли финансовые операции через ООО не проводились ( совсем не проводились ) . Могут ли в последующем отменить через суд такое дарение ( от бывшего компаньона можно ждать сюрпризов так как человек оказался подлым и нечестным. В друзьях имеет юристов вот и пакастит ).
08 августа 2020, 20:56, вопрос №2838442, Павел, г. Подольск
8 ответов
Договорное право
Можно ли зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения доли через 4 года?
В 2015 году мы с отцом заключили договор дарения доли в жилом доме (он дарит мне). И как-то всё не могли его зарегистрировать 4 года прошло. Сейчас встал вопрос регистрации. Можно ли подать на регистрацию данный договор дарения (переход прав по нему)? Есть ли срок действия? Просто с июня 2016 года установлено обязательное нотариальное заверение договора дарения доли в общей долевой собственности (наш случай). А с этим возникли проблемы, нотариус просит правоустанавливающий документ отца (договор дарения ему от его бабушки), а он утерян, восстанавливать долго. Юрист предложил подать старый договор дарения от 2015 года, т.к. обязанность удостоверять нотариально только с июня 2016 года. Откажут ли нам в Росреестре, если мы подадим не заверенный нотариально договор дарения доли в общей долевой собственности от 2015 года? И еще вопрос — требуется ли им предоставлять договор дарения доли отцу от его бабушки, если его копия и так хранится в Росреестре?
22 июля 2019, 11:06, вопрос №2444638, Максим Партнер, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
01 февраля 2017, 20:09, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Дарение доли отца с правом его проживания в квартире
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ситуация такая. 1) В однокомнатной квартире прописаны - я, мой сын 3х летний, моя бабушка и отец мой. 2) Квартира приватизирована на 3 доли - на бабушку, отца и ребенка. 3) Отец алкоголик. 4) Узнала что после смерти бабушки, ее доля переходит моему отцу ( т.е. ее сыну) 5) Я хочу чтобы они подарили нам свои 2 доли, и также сделать такой документ что они будут до конца своих дней в этой квартире проживать, и никто их не собирается выгонять. 6) Я ходила сегодня к нотариусу они сказали такого документа нет. 7) И если при оформление дарения долей, нотариус скажет отцу, что его при дарении доли, могут запросто выгнать из квартиры. Я не хочу, чтобы ему об этом говорили, так как он алкоголик, и сразу откажется от дарения. А после смерти бабушки, у меня же будет большая проблема боюсь, он может продать долю свою. Вот хочу спасти и его и свои нервы. Спасибо
07 октября 2014, 15:07, вопрос №579007, Светлана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Оспорить договор дарения доли квартиры
Добрый вечер! У меня очень серьёзный вопрос, на который хочется получить ответ квалифицированного юриста. В 2010 году мой пожилой отец заключил со мной договор дарения доли квартиры (1/2 часть квартиры). На этой доле он проживает сам. Я являюсь его дочерью, которая была выписана из данной квартиры на момент моего замужества. Но у меня также есть родной младший брат (сын моего отца), который прописан в этой квартире и на которого приватизирована 1/2 доли жилья. Таким образом, наш отец подарил мне СВОЮ долю, на которой проживал и был прописан САМ. Доля моего брата осталась неприкосновенной, никто на неё не посягал. Сейчас прошло почти 3 года с момента заключения сделки (договора дарения), но брат грозит судом, кричит на меня по телефону и стремится отнять у меня эту подаренную половину. Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие...Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему - пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция). В договоре дарения, оформленном в присутствии нотариуса почти 3 года назад, есть строчка, в которой говорится от лица моего отца: "Я, будучи в здравом уме и т.д., осознаю свои действия и т.д." То есть на бумаге он здравомыслящий гражданин, который на тот момент отдавал себе отчёт в своих действиях. Но сейчас он стал многое забывать и даже иногда говорит мне, что ничего мне не дарил... Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс оспорить договор дарения? До истечения трёх лет с момента заключения сделки осталось 3 месяца. Спасибо за ответ! Светлана.
09 декабря 2012, 19:48, вопрос №30507, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014