Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Купил машину, пытаются подать на угон

Здравствуйте

Приобрел машину у перекупа в мае.

Мне на руки был выдан ПТС, свидетельство, договор купли продажи с подписью собственника.

Я вписал себя в договор, вписал себя в ПТС.

Но на учет машину не ставил, не было времени (так и ездил)

На днях позвонил собственник и сообщил, что у него штрафов на 20 000руб. Но штрафы оплатила его мама.

Собственник пробил адрес где я проживаю и решил приехать, пообщаться.

Показал бумаги о штрафах (направления в суд, без указания номеров машины) и чеки об уплате штрафов.

Сообщил что договор купли продажи липовый и подпись не его (подтвердил паспортом и правами)

Просит возмещение ущерба в размере 20 000руб и + то что он ломает голову по этому всему поводу.

Сказал, что если я не заплачу то он подаст в угон. Если поставлю на учет то он оспорит подпись и заберет машину а меня посадят за угон и подделку документов.

Так-же осмотрел машину и сказал, что она в отличном состоянии стала и хотел просто уехать на ней, так как есть 2 ключи

Машину не жалко я ее купил всего за 15т руб, но вложил в нее около 50т руб, за это обидно

Если я схожу в ГИБДД и возьму распечатку и там не будет этих оплаченных штрафов, то они все равно попробуют забрать машину.

Если же они есть, то я не собираюсь платить штрафы и они все равно подадут на угон

Как быть?

14 Июля 2014, 00:05, вопрос №500690 Вячеслав, г. Пермь

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В случае обращения с заявлением о преступлении лицо подавшее заявление предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. 

    То есть,  если автомобиль не был реально угнан,  то может обернуться проблемами заявителю. 

    А что собственник объясняет по поводу продажи?  Сделку он однозначно может оспорить,  если подпись не его,  а у продавца не было доверенности на продажу. В случае обращения в суд сделка будет признана недействительной,  а Вы обязаны будете вернуть автомобиль. Денежные средства придется взыскивать с перекупщика,  но маловероятно, т. к. придется доказывать факт продажи и передачи денег. 

    Вопрос как автомобиль оказался у перекупщика? 

    14 Июля 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю как она попала перекупу.

    Владелец сообщил, что продал ему без заключения договоров и показал мне на телефоне фото паспорта перекупа (спросил у него покупал или нет)

    14 Июля 2014, 00:23
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Вячеслав! У вас не возникло мысли, что человек этот действует в сговоре с перекупом, чтобы деньги с вас поиметь?

    14 Июля 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подозрение есть, владелец машины говорит очень не складно (то чеков у него нет, через 5 мин достает их)

    На машине в данный момент висит штраф в 1000руб (не мой), он попросил оплатить его сегодня, скорее всего чтоб забрать совсем чистую машину

    14 Июля 2014, 00:21
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Поянтно. В общем ничего не оплачивайте, машину не отдавайте. Если это разводка, то им невыгодно обращаться в органы, много лишнего всплывет, особенно вопросы к перекупу. К тому же нормальный собственник не будет ходить и выпрашивать машину а сразу заявил бы. Получается, вы купили машину, вкинули денег в неё и тут нарисовывается якобы (наверно) бывший владелец..

    14 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Вячеслав! В данном случае рекомендую обратится в оперативно-розыскную часть ОВД с заявлением по факту мошенничества и вымогательства. Оперативные сотрудники снарядят Вас необходимым оборудованием и проведут оперативный эксперемент!  В ходе него при передаче денег Вы и получите доказательства. что купили автомобиль и данные лица(которые скорее всего эту схему поставили на поток) будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности! Подобные случаи на практике есть! Желаю удачи!

    14 Июля 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Кстати, если начнется опять разговор про угон и т.д., скажите, что вы будете подавать на мошенничество, уж больно смахивает на схему, если честно

    14 Июля 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Возможно в отношении Вас совершили мошенничество. Очень опрометчиво Вы поступили купив автомобиль не у собственника. 

    Во всяком случае заплатив раз он скорей всего придет еще. 

    А в конечном итоге обратится в суд с иском о признании сделки недействительной. 

    Вам же останется лишь обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве. 

    Постарайтесь фиксировать на диктофон все разговоры с владельцем и перекупом. Это пригодится в суде и при обращении в полицию. 

    Пока отказывайте в выплате.

    14 Июля 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сказал, что если я не заплачу то он подаст в угон. Если поставлю на учет то он оспорит подпись и заберет машину а меня посадят за угон и подделку документов.

    Этого однозначно быть не может,  а заявлять об угоне ему нет никакого смысла,  т. к. Вы то к нему точно не причастны,  а подозрение падет на перекупщика,  которому долго придется доказывать откуда он её взял. 

    А если действительно они в сговоре,  то однозначно возбудят ст. 306 УК РФ,  а там и мошенничество докажут. 

    Поэтому пока ничего не предпринимайте,  а фиксируйте все встречи и разговоры. 

    Ставить или нет на учет автомобиль решайте. В этом ничего противозаконного нет,  у Вас в наличии все документы для этого. 

    14 Июля 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но подпись то не собственника, я видел его паспорт =(

    14 Июля 2014, 00:48
  • Юрист - Шарко Александр

    В том то и дело, что это обычная схема мошенников, поэтому без участия оперативных сотрудников в данном случаен не обойтись! Не опасайтесь этого, поверьте, автомобиль будет Вашим, а мошенники привлечены к уголовной ответственности! А если даже выяснится(в чём я сомневаюсь), что это не мошенники, тогда они сами исключат версию угона в ходе передачи денег и записи разговора и автомобиль всё равно будет Вашим и больше к Вам необоснованных требований не будет! Желаю удачи!

    14 Июля 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но подпись то не собственника, я видел его паспорт =(

    Это плохо. При обращении в суд сделку признают недействительной. 

    14 Июля 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет ничего незаконного в постановке на учет до тех пор, пока собственник не обратился в суд с иском об истребовании из незаконного владения.

    Дело даже не в угоне — это, конечно, пугалки. Просто потому. что судом пугать не так страшно.

    Дело в том, что под статью, при определенных обстоятельствах, можно подтянуть и покупателя.

    Он пишет, что договор заключен от имени собственника. Значит, рассказ о том, что машину ему продал перекупщик, уже не катит. Где перекупщик в договоре упомянут? Нигде. Покупателя спросят — ты договор подписывал — ты видел, от чьего он имени? Видел, не мог не видеть. А самого хозяина-продавца  видел? Нет, не видел. Ну и что ты, милый друг, тут легализуешь украденную машину, а?

    А заявление от покупателя в полицию о мошенничестве спустят на тормозах. Мошенничество здесь со стороны продавца доказать трудно, а полиции оно даром не нужно. Откажут и все.

    Но после этого покупатель точно расстанется с машиной через гражданское дело.

    14 Июля 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не опасайтесь этого, поверьте, автомобиль будет Вашим, а мошенники привлечены к уголовной ответственности!

    Шарко Александр

    Не верьте. Потому что если не будут привлечены, то Александр отвечать за свои советы не будет, но машина к Вам не вернется.

    тогда они сами исключат версию угона в ходе передачи денег и записи разговора и автомобиль всё равно будет Вашим и больше к Вам необоснованных требований не будет!

    Шарко Александр

    Конечно. не обоснованных не будет. Будут обоснованные. Ибо во всей этой бодяге перекупщик участвовать не будет и разговор будет идти у собственников старого и нового.

    И какой бы разговор там не был, если новый купил не у старого, а у бог знает кого, то иск об истребовании из незаконного владения будет и обоснован, и удовлетворен.

    И даже добросовестность покупателя тут никак не подсунешь, ибо он не фига не добросовестный.

    14 Июля 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Ваша ситуация попахивает мошенничеством.

    По сути у Вас имеется договор купли-продажи, так как он подписан всеми сторонами (продавец и покупатель), и у вас имеются все необходимые документы на авто, то данный договор считается действующим.

    Совету Вам поставить на учёт автомобиль в ГИБДД, а если у собственник есть претензии пускай обращается в суд с иском о признание договора купли-продажи.

    При этом волноваться то, что Вас обвинят в угоне не стоит, так как в ваших действиях нет состава преступления.

    А вот если иск будет подан, то можете сразу писать заявление в полицию по мошенничеству, так как фактически стали жертвой мошенничества. Вопрос только кто в этом замешан, один перекупщик, или продавец с перекупщиком.

    С описанной Вами схемой несколько раз сталкивался на практике, как правило это были мошенники.

    14 Июля 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Самый лучший вариант для Вас — пойти и написать заявление в полицию (не ждав развития событий), поскольку 1. Если Вы купили машину действительно так, то в чисто виде идет мошенничество 2. Если он действительно владелец (что тоже может быть), то зачем владельцу такие сложности, он бы давно написал заявление в полицию и автомобиль у Вас бы изъяли, отсюда — идите и пишите заявление. 

    14 Июля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Самый лучший вариант для Вас — пойти и написать заявление в полицию (не ждав развития событий),

    Карху Борис

    Чем он лучший-то?

    Если Вы купили машину действительно так, то в чисто виде идет мошенничество

    Карху Борис

    Ага. Со стороны покупателя. Ибо придется ему в полиции объяснять, почему это он якобы купил машину не у собственника, а у непонятно какого лица. Почему увидев в паспорте перекупщика фамилию Петров и одни реквизиты, подписал договор купли-продажи с собственником Ивановым с указанными другими реквизитами паспорта. Почему не ставил машину на учет.

    Заодно стоит как-то объяснить покупателю, с чего Вы взяли, что машина у него останется в случае возбуждения уголовного дела — ибо сделка была незаконной и собственность (машина) ему принадлежать все равно не будет.

    Если он действительно владелец (что тоже может быть), то зачем владельцу такие сложности, он бы давно написал заявление в полицию и автомобиль у Вас бы изъяли,

    Карху Борис

    Все беды руками разводите?

    Он, старый хозяин, не владелец, а собственник — это понятие несколько шире владельца.

    Сложности ему ни к чему, правильно, только вот покупатель накатал на 20 тысяч штрафов, которые повесили на собственника. Зачем ему такие сложности? Доказать, что машиной управлял другой, собственник не может. Вынужден платить штрафы. На кой ему это надо? Вот он и требует вернуть ему те штрафы и компенсацию за его беспокойство. Имеет право и никакого тут преступления, но вполне себе объяснение.

    Не вернешь, покупатель? Ну и хрен с тобой, оставайся без машины. И никакого мошенничества тут нет. Собственник в своем праве добиться признания сделки незаконной.

    Вы знаете, на каких условиях машина попала к перекупщику? Не знаете. Окажется, что собственник «продал» по доверенности, выданной, скажем, на месяц. Прошел этот месяц, доверенность кончилась, а перекупщик машину продать не успел. Продал через два месяца. По липовому договору купли-продажи от имени собственника.

    Ну да, мошенничество. Со стороны перекупщика. Его еще найти надо. А собственник тут при чем? Не при чем. Сделка совершена незаконно, преступления с его стороны нет, покупатель ему помимо штрафов дополнительные проблемы создает — собственник взбеленится и точно в суд подаст, если найдется умный юрист, который ему плюсы подскажет.

    И суд ему машину вернет. И денег с покупателя взыщет за расходы судебные. И за услуги представителя. И за проезд по судам в другой город.

    А покупатель, вооруженный Вашим советом, в лучшем случае будет потерпевшим, у которого нет машины. А в худшем и им не будет, потому что перекупщика вина изначально тоже не очевидна, покупатель только утверждает, что у него купил. а документального подтверждения этому нет.

    Полиции нужен висяк? Не, он ей не нужен. И человек погрязнет в отказах в возбуждении и жалобах на них. Когда надоест полиции, глядишь, его и еще за соучастие в мошенничестве самого привлекут, чтобы заткнулся и не беспокоил. 

    14 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совету Вам поставить на учёт автомобиль в ГИБДД, а если у собственник есть претензии пускай обращается в суд с иском о признание договора купли-продажи.

    Мирасов Эдуард

    Ну, собственник, представьте, обратится. Подсадили сейчас человека на заведомо проигрышный процесс и судебные расходы?

    А вот если иск будет подан, то можете сразу писать заявление в полицию по мошенничеству, так как фактически стали жертвой мошенничества. Вопрос только кто в этом замешан, один перекупщик, или продавец с перекупщиком.

    Мирасов Эдуард

    Написал. Выяснилось, что виновен один перекупщик. Чем это человеку-то поможет? Машину отберут, денег не вернут, перекупщика не найдут.

    Дальше что?

    14 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats