8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для возведения дома на личной земле

Здравствуйте.

Нам с женой, государство дало землю за рождение третьего ребёнка. Есть желание поставить на ней каркасный дом своими силами, и по завершению, перебраться туда продав квартиру.

Пока всё это находится на этапе планирования, сразу возник вопрос - какие документы необходимо собрать и подготовить для того, чтобы начать строительство и по итогам, не получилось так, что дом воздвигнут незаконно.

Также, какие документы необходимы, чтобы в дальнейшем, можно было прописаться в этом доме?

P.S. Так-как дом хотим ставить самостоятельно - проекта как такового нет, необходим-ли он вообще?

13 июля 2014, 20:39, Иван, г. Челябинск
Григорий Червонный
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Для начала необходимо разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Для строительства индивидуального жилого дома застройщик к заявлению прилагает документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка с обозначением на ней места размещения объекта строительства.

С уважением, Червонный Григорий.

13 июля 2014, 22:16
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Григорий. Спасибо за ответ. Только я немного не понял относительно "Схемы планировочной организации земельного участка".

У неё должны быть какие-то стандарты, или можно просто на альбомном листе формата А4 нарисовать/начертить, где я хочу поставить дом, где огород, а где будет стоять гараж и баня?

13 июля 2014, 22:22

Рекомендую Вам прочитать эту статью о «Схеме планировочной организации земельного участка» - http://www.zemvopros.ru/page_7080.htm

С уважением, Червонный Григорий.

13 июля 2014, 22:44
Консультация юриста бесплатно
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, раз вам муниципалитетом, в рамках госпрограммы, предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, значит все необходимые в данном случае формальности соблюдены. Земельный участок предоставлен вам надлежащим образом, на той категории земель, которая предусматривает ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и наверняка ваше
право зарегистрировано в ЕГРП. Вам присвоен адрес, на руках есть кадастровый
план з/у.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Вот небольшой перечень документов, который следует приложить к заявлению: постановление главы
администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное
жилищное строительство; генплан; паспорт участка; акт о натурном установлении
границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания.

Оформление документов на строительство жилого дома (тот список документов который должен быть в идеале, и которого бы хотелось местной архитектуре): после рассмотрения данного перечня документов глава вашей администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе в разрешении) строительства частного жилого дома. Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт частного жилого дома, состав которого следующий: постановление администрации о
разрешении строительства; документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок; копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации; ситуационный план; технические условия (ТУ)
присоединения к инженерным сетям (со схемой); планы этажей, разрезы, фасады;
акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру). Это еще не все. В отдельную папку будет занесен проект
индивидуального частного жилого дома. Его состав: ситуационный план (М 1:500),
показывающий размещение объекта строительства в связке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и
водоснабжения, сооружениями, сетями канализации; топосъемка участка с
прилегающей частью улицы (М 1:500); генеральный план участка с
вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200,
1:1000); план подвала (технического подполья, цокольного этажа); планы этажей (М 1:100, 1:50); главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100); характерные разрезы (М 1:100,1:50); планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
план стропильной системы крыши (М 1:100); план кровли (М 1:100, 1:200); план фундаментов (М 1:100,1:50); сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20); общая пояснительная записка и
технико-экономические показатели; сметно-финансовые соображения
по стоимости строительства; чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).

Однако в п. 3 ст. 48 ГрК РФ указано, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

На практике многие пользуются данным положением. Получают разрешение на строительство в местном органе архитектуры при администрации. Проект в полном объеме не разрабатывают, делают эскизный проект. Получают бегунок в архитектуре на подключение к сетям, обходят с ним сетевые организации (электричество, газ, вода, свет). Согласовывают.Получают ТУ (тех.условия на подключение). Придется, конечно, сделать вынос в натуру границ з/у, чтобы установить границы участка и не залезть к соседям. Так же грамотно было бы вынести оси в натуре у дома, чтоб стоял, где надо, а не там где получилось. Строят дом. Запускают электричество, воду, отопление и завершают отделку. Получают техпаспорт. Вводят дом в эксплуатацию постановлением главы местной администрации. Регистрируют право собственности. На этом все.

Какой из вариантов выбрать решать Вам. В обоих случаях право собственности на объект будет зарегистрировано, выписка из ЕГРП получена. Ваш индивидуальный дом будет законным. А из чего он сделан, каркасный, шлако-засыпной, кирпичный и пр. никакой роли не играет. Удачи Вам!

26 января 2017, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, как (какие документы необходимы) зарегистрировать недостроенный дом в собственность?
Добрый день. Вопрос, как (какие документы необходимы) зарегистрировать недостроенный дом в собственность? Есть документы: свидетельство на землю ( земли поселений для ведения личного подсобного хоз-ва, без обременений), технический паспорт на недострой 2008г., кадастровый паспорт 2008г. с ранее присвоенным номером. За ранее благодарен.
18 сентября 2020, 08:04, вопрос №2864481, Валерий, г. Обнинск
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС
Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество. Меня интересуют следующие вопросы: 1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому? Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем: - не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то); - решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато) - прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно) - вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново. Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания: А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно; Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести; В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай; Г) Ну или ваши предложения… Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить? Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле? 1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством? 2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом) Пример: 1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы: - заявление с просьбой на строительство; - паспорт собственника; - право собственности; - план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок); - …. 2. Построить дом. 3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы: - заявление в БТИ - паспорт заявителя; - … 4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию: - паспорт дома; - паспорт собственника; - заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности; - …. 5. …..
10 апреля 2019, 11:52, вопрос №1466160, Степан, г. Екатеринбург
4 ответа
Недвижимость
Какие документы необходимы для возведения коммерческого здания под кофейню?
Планируем возвести здание для кофейни из металлоконструкций (100м2). Хотим понять, с чего начинать этот процесс. Проект здания уже готов. Какие документы необходимы для строительства?
06 июля 2018, 08:04, вопрос №2045316, Анна, г. Обнинск
1 ответ
Земельное право
Какие документы необходимы для получения разрешения на строительство?
Добрый день! Подскажите! Мы купили дом с участком ИЖС в городе Иваново Ивановской области в 2017 году. Землю оформили в собственность по упрощенной системе (без межевания). Хотели бы сделать пристройку и мансарду. Можем ли мы воспользоваться дачной амнистией для узаконивания постройки? Если нет, Какое разрешение нам необходимо получить: На строительство Или на реконструкцию? Нужно ли для этого делать межевание? Какие документы необходимы для получения разрешения? Возникнут ли трудности с введением дома в эксплуатацию? Спасибо
22 июня 2018, 12:07, вопрос №2033025, София, д. Иваново
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
29 июня 2017, 10:26, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2014