Какие документы необходимы для возведения дома на личной земле

Здравствуйте.

Нам с женой, государство дало землю за рождение третьего ребёнка. Есть желание поставить на ней каркасный дом своими силами, и по завершению, перебраться туда продав квартиру.

Пока всё это находится на этапе планирования, сразу возник вопрос - какие документы необходимо собрать и подготовить для того, чтобы начать строительство и по итогам, не получилось так, что дом воздвигнут незаконно.

Также, какие документы необходимы, чтобы в дальнейшем, можно было прописаться в этом доме?

P.S. Так-как дом хотим ставить самостоятельно - проекта как такового нет, необходим-ли он вообще?

, Иван, г. Челябинск
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Для начала необходимо разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Для строительства индивидуального жилого дома застройщик к заявлению прилагает документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и схему планировочной организации земельного участка с обозначением на ней места размещения объекта строительства.

С уважением, Червонный Григорий.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Григорий. Спасибо за ответ. Только я немного не понял относительно "Схемы планировочной организации земельного участка".

У неё должны быть какие-то стандарты, или можно просто на альбомном листе формата А4 нарисовать/начертить, где я хочу поставить дом, где огород, а где будет стоять гараж и баня?

Рекомендую Вам прочитать эту статью о «Схеме планировочной организации земельного участка» - http://www.zemvopros.ru/page_7080.htm

С уважением, Червонный Григорий.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, раз вам муниципалитетом, в рамках госпрограммы, предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, значит все необходимые в данном случае формальности соблюдены. Земельный участок предоставлен вам надлежащим образом, на той категории земель, которая предусматривает ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и наверняка ваше
право зарегистрировано в ЕГРП. Вам присвоен адрес, на руках есть кадастровый
план з/у.

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Вот небольшой перечень документов, который следует приложить к заявлению: постановление главы
администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное
жилищное строительство; генплан; паспорт участка; акт о натурном установлении
границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания.

Оформление документов на строительство жилого дома (тот список документов который должен быть в идеале, и которого бы хотелось местной архитектуре): после рассмотрения данного перечня документов глава вашей администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе в разрешении) строительства частного жилого дома. Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт частного жилого дома, состав которого следующий: постановление администрации о
разрешении строительства; документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок; копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации; ситуационный план; технические условия (ТУ)
присоединения к инженерным сетям (со схемой); планы этажей, разрезы, фасады;
акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру). Это еще не все. В отдельную папку будет занесен проект
индивидуального частного жилого дома. Его состав: ситуационный план (М 1:500),
показывающий размещение объекта строительства в связке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и
водоснабжения, сооружениями, сетями канализации; топосъемка участка с
прилегающей частью улицы (М 1:500); генеральный план участка с
вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200,
1:1000); план подвала (технического подполья, цокольного этажа); планы этажей (М 1:100, 1:50); главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100); характерные разрезы (М 1:100,1:50); планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
план стропильной системы крыши (М 1:100); план кровли (М 1:100, 1:200); план фундаментов (М 1:100,1:50); сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20); общая пояснительная записка и
технико-экономические показатели; сметно-финансовые соображения
по стоимости строительства; чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).

Однако в п. 3 ст. 48 ГрК РФ указано, что осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

На практике многие пользуются данным положением. Получают разрешение на строительство в местном органе архитектуры при администрации. Проект в полном объеме не разрабатывают, делают эскизный проект. Получают бегунок в архитектуре на подключение к сетям, обходят с ним сетевые организации (электричество, газ, вода, свет). Согласовывают.Получают ТУ (тех.условия на подключение). Придется, конечно, сделать вынос в натуру границ з/у, чтобы установить границы участка и не залезть к соседям. Так же грамотно было бы вынести оси в натуре у дома, чтоб стоял, где надо, а не там где получилось. Строят дом. Запускают электричество, воду, отопление и завершают отделку. Получают техпаспорт. Вводят дом в эксплуатацию постановлением главы местной администрации. Регистрируют право собственности. На этом все.

Какой из вариантов выбрать решать Вам. В обоих случаях право собственности на объект будет зарегистрировано, выписка из ЕГРП получена. Ваш индивидуальный дом будет законным. А из чего он сделан, каркасный, шлако-засыпной, кирпичный и пр. никакой роли не играет. Удачи Вам!