Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как продать машину

здравствуйте! скажите пожалуйста,после смерти моего брата осталась его машина, её унаследовали два человека, моя мать и его дочь(дочери 14 лет),по 1/2 каждому. Как правильно продать автомобиль?Нужен один договор купли-продажи и в него вписать обоих наследников в качестве продавцов,или же нужно писать отдельный договор купли-продажи на каждого наследника по 1/2 части машины?либо ни то ни то не верно?спасибо!

13 Июля 2014, 18:18, вопрос №500531 андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Необходим 1 договор купли-продажи, где Продавцом будут два наследника. Однако, перед продажей, Вам, на основании Свидетельства о праве на наследство нужно зарегистрировать смену собственника в ГАИ.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть машину перерегистрировать на двоих собственников сначала?

    13 Июля 2014, 18:23
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, иначе у Вашего Покупателя в ГАИ будут проблемы по поводу регистрации права на машину.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! а разве может быть два собственника на машину? как возможно вписать двоих человек в ПТС? или может лучше все узнать в ГАИ, они должны знать?

    13 Июля 2014, 18:26
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Были прецеденты по данному вопросу. ГАИ отказывало вписывать второго собственника в ПТС, дело закончилось судебным разбирательством.

    На данный момент практика такая:

    Сотрудники видят два свидетельства о праве на наследство, но вписывают одного.

    В любом случае, это сделать нужно, перед продажей. Оформить они обязаны.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в таком случае не нужно ли писать доверенность другого наследника на право продажи его доли?

    13 Июля 2014, 18:37
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если он сам не сможет подписывать договор купли-продажи, то необходима нотариальная доверенность.

    13 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответы! за оперативность! нужно узнавать в гаи...

    13 Июля 2014, 18:40
stats