Ответ команды Правовед
Елена, здравствуйте.
Развестись через российский суд можно - это прямо позволяют ст. 160 СК РФ и ст. 402 ГПК РФ - раз вы гражданка РФ и живёте в России, место заключения брака в Турции значения не имеет.
Насчёт "отобрать ребёнка" - словами это не делается. Место жительства ребёнка с одним из родителей определяется только судом исходя из интересов ребёнка, ст. 65 СК РФ. Ребёнок родился в РФ, живёт с вами, все расходы на нём несёте вы - это сильная позиция, если дело дойдёт до суда. Никакой самовольный вывоз или "отбор" без решения суда законным не будет.
Но есть нюанс с легализацией: чтобы суд принял иск о разводе, турецкое свидетельство о браке нужно апостилировать и перевести с нотариальным заверением - без этого документ юридической силы в РФ не имеет.
И отдельная история - вид на жительство, который вы получили в Турции через брак. О наличии иностранного ВНЖ гражданин РФ обязан уведомить МВД в течение 60 дней с момента получения либо с момента первого въезда в РФ после его получения. За пропуск срока - штраф, за полное сокрытие факта - уже уголовная ответственность вплоть до штрафа 200 000 руб. Это нужно закрыть отдельно от развода, и лучше сейчас, до того как начнётся судебный процесс.
То есть у вас три параллельные задачи: развод в РФ, защита прав на ребёнка (заранее, а не когда угрозы уже реализуются) и легализация статуса по ВНЖ. Порядок действий и что подавать в первую очередь - распишу ниже.