8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения с обременением

Скажите, пожалуйста, где, в каком государственном документе можно узнать ответ на вопрос, на который юристы дают противоречивые, а то и взаимоисключающие ответы? Вопрос такой - можно ли заключить договор дарения на квартиру с оговоркой, что даритель будет иметь право проживать в ней пожизненно? Одни говорят - теоретически можно ( что тогда на практике?) или - если нотариус оформит, то можно ( а силу закона это будет иметь?), другие категорически - нельзя.

Спасибо.

12 июля 2014, 16:38, Алла, г. Москва
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Это обременение противоречит существу договора дарения, так как договор дарения, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации это безвозмездная передача или обещание передать что-либо в собственность. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом, это обременение лишает его этого права. Кроме того, обязанность предоставлять свою собственность для проживания дарителя противоречит безвозмездности сделки. Для этой ситуации гораздо лучше подходит завещание. После смерти нынешнего собственника, квартира перейдет в полную собственность того, кто будет указан в завещании. В соответствии с пунктом 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В ином случае, оно будет недействительно.

12 июля 2014, 16:58
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Казалось бы, все ясно с договором дарения. Но вот только мне сейчас позвонил специалист с сайта pravoved.ru ( вы ведь на этом же сайте работаете?) и сказал, что договор дарения с нужной мне оговоркой возможен и имеет юридическую силу. И кто прав? Кто из двух специалистов, работающих на одном и том же сайте?

12 июля 2014, 17:17

Я не работник сайта, как понимаю и кто звонил — тоже не работник. Этот сайт позволяет регистрироваться юристам и клиентам, просто. В принципе, случаи, когда разные юристы по разному толкуют законы очень часто встречаются. И даже среди судей. На мой взгляд, когда есть возможность следует избегать ситуации попадания в ситуацию, которую юристы толкуют двояко. Ведь и судьи могут истолковать эту оговорку как несовместимую с договором дарения. В отношении завещания этого точно не будет.

12 июля 2014, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как заключить договор дарения при обременении арендой?
Добрый день. Заключаем договор дарения нежилого помещения. Данное нежилое помещение находится в аренде у ООО (магазин),которое торгует алкоголем. Договор зарегистрирован в ЕГРН. После дарения помещение также будет находится в аренде. Как поступить: расторгнуть договор аренды и после регистрации договора дарения заключить новый договор аренды, но может ли возникнуть тпроблема с Росалкоголрегулированием, если у магазина, имеющего лицензию на алкоголь месяц не будет договора аренды? Второй вариант- заключить договор дарения с обременением. Или есть еще вариант?
10 ноября 2018, 09:32, вопрос №2162404, Елена, г. Краснодар
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проверить Договор Дарения
1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса. 2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу:Приложение к договору: 1)... 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой? 3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", из записи ниже пункта: "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" и дальше через строку: " О чем в Едином гос....." 4) Подойдет ли такой договор чтобы он сразу считался и передаточным актом, что нужно дописать чтобы подошел. 5) При моих условия (1 пункт вопроса) что ещё необходимо дописать чтобы передать в МФЦ документы, и их приняли в росреестре. А так же какие этапы меня ждут далее. p.s. данные паспорта и номера кад. изменены в целях безопасности. ДОГОВОР дарения земельного участка и хозблока МО, г. Щелково двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года Гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич, паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г. отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. Кузнецов Василий Витальевич, паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому, а Одаряемый принял в дар принадлежащий Дарителю земельный участок, площадью 852 кв. м. кадастровый номер участка 50:14:0030410:1890, 1.2. Земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и предоставлен для садоводства. 1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 50-50/013-50/027/004/2016-5805/2 от «15» мая 2016 года. 1.4. На земельном участке находится объект недвижимости - хозблок, площадью 28.7 кв.м, адрес объекта: Московская область, Щёлковский район, вблизи д. Медвежьи Озера, СНТ «Березка», уч-к 715 принадлежащий Дарителю на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.12.2014 года сделана запись регистрации № 50-50-13/164/2014-101 1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 2.3. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством. 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации. 5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачивает Одаряемый. 5.3. Одаряемый приобретает право собственности на земельный участок после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется. 6.3. По предмету Договора не имеется каких-либо земельных споров, о которых Даритель знал или должен был знать на момент подписания настоящего Договора. 6.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. 7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке. 7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому. 7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий – у регистрирующего органа. 8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН Даритель: гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич. Паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г Отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118. Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 Одаряемый: гр. Кузнецов Василий Витальевич. Паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175. Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 9. ПОДПИСИ СТОРОН Даритель: _________________________________________________/________________ Одаряемый: _______________________________________________/________________
27 октября 2018, 07:10, вопрос №2147628, Василий, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Какие обременения можно внести в договор дарения?
МАТЬ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ СЫНУ, КОТОРЫЙ ЖЕНАТ,И ОТРАЗИТЬ В ЭТОЙ ДАРСТВЕННОЙ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРИ КОТОРЫХ ТРЕТЬИ ЛИЦА НЕ БУДУТ ИМЕТЬ НА КВАРТИРУ НИ КАКИХ ПРАВ,КАКИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ МОЖНО В НЕСТИ В ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?А ТАК-ЖЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЫ?
11 октября 2018, 01:30, вопрос №2130929, СВЕТЛАНА, г. Уссурийск
1 ответ
Земельное право
Как составить договор дарения, если на земельный участок наложено обременение?
Здравствуйте! В свидетельстве на право собственности на землю (розовое) от 1995 года ( садовый участок) прописано, что "земельный участок обременен землей общего пользования ( без выделения в натуре), находящихся в общей совместной собственности членов садоводческого товарищества, подлежащей обложению земельным налогом и отчуждению совместно с основным участком". Не могу понять что это? и в договоре дарения это писать мне? В договоре дарения есть обременение третьих лиц на участок. Это тоже самое или нет??? Спасибо.
27 октября 2016, 00:17, вопрос №1421532, Света, г. Калининград
1 ответ
Право собственности
Образец составления договора дарения долей имущества своим несовершеннолетним детям
Здравствуйте! Прошу помочь составить следующий договор дарения. Мы с супругом в ноябре 2007 года приобрели в общую совместную собственность квартиру (в ипотеку) по программе "молодая семья" на условиях солидарной ответственности, с использованием средств материнского капитала, которые пошли в счет погашения кредита банку. В настоящий момент кредит мы выплатили, сняли обременение, но новое свидетельство регистрации права на квартиру без обременения нам не выдавали (говорят, не обязательно). Теперь нам необходимо выделить доли в квартире двум несовершеннолетним детям (3 и 4,5 года). Вопросы заключаются в следующем: 1. Как правильно составить договор в нашей ситуации? 2. Мы собираемся продать данную квартиру, что нужно отразить в договоре дарения, чтобы избежать осложнений при дальнейшей продаже квартиры? Заранее благодарю! Найденный мною прикрепленный образец подойдет?
15 сентября 2014, 10:03, вопрос №558490, София, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014