Договор дарения с обременением

Скажите, пожалуйста, где, в каком государственном документе можно узнать ответ на вопрос, на который юристы дают противоречивые, а то и взаимоисключающие ответы? Вопрос такой - можно ли заключить договор дарения на квартиру с оговоркой, что даритель будет иметь право проживать в ней пожизненно? Одни говорят - теоретически можно ( что тогда на практике?) или - если нотариус оформит, то можно ( а силу закона это будет иметь?), другие категорически - нельзя.

Спасибо.

, Алла, г. Москва
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Это обременение противоречит существу договора дарения, так как договор дарения, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации это безвозмездная передача или обещание передать что-либо в собственность. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом, это обременение лишает его этого права. Кроме того, обязанность предоставлять свою собственность для проживания дарителя противоречит безвозмездности сделки. Для этой ситуации гораздо лучше подходит завещание. После смерти нынешнего собственника, квартира перейдет в полную собственность того, кто будет указан в завещании. В соответствии с пунктом 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. В ином случае, оно будет недействительно.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо. Казалось бы, все ясно с договором дарения. Но вот только мне сейчас позвонил специалист с сайта pravoved.ru ( вы ведь на этом же сайте работаете?) и сказал, что договор дарения с нужной мне оговоркой возможен и имеет юридическую силу. И кто прав? Кто из двух специалистов, работающих на одном и том же сайте?

Я не работник сайта, как понимаю и кто звонил — тоже не работник. Этот сайт позволяет регистрироваться юристам и клиентам, просто. В принципе, случаи, когда разные юристы по разному толкуют законы очень часто встречаются. И даже среди судей. На мой взгляд, когда есть возможность следует избегать ситуации попадания в ситуацию, которую юристы толкуют двояко. Ведь и судьи могут истолковать эту оговорку как несовместимую с договором дарения. В отношении завещания этого точно не будет.