Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Военный билет ей поставят в любом случае - как выпускнице со средним медицинским (фармацевтическим) образованием она подпадает под обязательную постановку на воинский учёт по Федеральному закону № 53-ФЗ - это не зависит от состояния здоровья, это отдельная норма про ВУС. А вот какая категория годности будет в самом билете - вопрос другой, и здесь у неё довольно неплохие шансы получить льготную категорию.
По гидроцефалии главное - слово "компенсированная". Расписание болезней (ПП РФ № 565), ст. 22 даёт категорию "Д" только при выраженных клинических проявлениях (стойкая внутричерепная гипертензия, неврологический дефицит). Если по данным МРТ/КТ есть расширение желудочков, но клиники нет и жалоб нет - это, скорее, "В" или даже "Б", а не полное освобождение от учёта.
По слуху ситуация похуже с точки зрения освобождения: ст. 40 того же расписания даёт безусловное "Д" только при глухоте на оба уха. Односторонняя сенсоневральная глухота левого уха при нормальном слухе на правое - это, как правило, категория "Б" или "В", в зависимости от степени и того, как это подано врачам.
То есть по факту речь не про "дадут билет или нет" - его дадут в любом случае, вопрос в том, какую категорию годности впишут и какие обязанности (мобилизационные, по учёту) на неё после этого будут распространяться.