Как выдают военный билет девушке с медицинским образованием и хроническими заболеваниями?

Здравствуйте. Меня интересует как выдадут военный билет девушке со средним медицинским образованием( фармацевт) Хронические болезни: врождённая тривентрикулярная компенсированная гидроцефалия. Сенсо-невральная глухота левого уха.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Военный билет ей поставят в любом случае - как выпускнице со средним медицинским (фармацевтическим) образованием она подпадает под обязательную постановку на воинский учёт по Федеральному закону № 53-ФЗ - это не зависит от состояния здоровья, это отдельная норма про ВУС. А вот какая категория годности будет в самом билете - вопрос другой, и здесь у неё довольно неплохие шансы получить льготную категорию.

По гидроцефалии главное - слово "компенсированная". Расписание болезней (ПП РФ № 565), ст. 22 даёт категорию "Д" только при выраженных клинических проявлениях (стойкая внутричерепная гипертензия, неврологический дефицит). Если по данным МРТ/КТ есть расширение желудочков, но клиники нет и жалоб нет - это, скорее, "В" или даже "Б", а не полное освобождение от учёта.

По слуху ситуация похуже с точки зрения освобождения: ст. 40 того же расписания даёт безусловное "Д" только при глухоте на оба уха. Односторонняя сенсоневральная глухота левого уха при нормальном слухе на правое - это, как правило, категория "Б" или "В", в зависимости от степени и того, как это подано врачам.

То есть по факту речь не про "дадут билет или нет" - его дадут в любом случае, вопрос в том, какую категорию годности впишут и какие обязанности (мобилизационные, по учёту) на неё после этого будут распространяться.