8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, имеются ли между вами споры о ребёнке, а также намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном.

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности,иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Поэтому Вы смело можете подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства. Но Вам следует учесть, что для суда место жительства определяется не квартирой, где Вы в действительности проживаете, а местом Вашей регистрации. Поэтому исковое заявление Вам нужно подавать по месту регистрации, которая определяется штампом в паспорте.

14 декабря 2011, 12:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
В какой суд подаётся заявление об утрате прав пользования жилплощадью, снятие с регистрации, подскажите, пожалуйста
В какой суд подаётся заявление об утрате прав пользования жилплощадью,снятие с регистрации,подскажите,пожалуйста
26 августа 2020, 21:54, вопрос №2849902, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Через какой суд подаётся кассационная жалоба?
Добрый день! Через какой суд подаётся кассационная жалоба по гражданскому делу? Через суд первой инстанции? Или непосредственно в суд кассационной инстанции? Какой статьёй ГПК это регулируется? С уважением, Вадим Файнберг
05 мая 2020, 09:37, вопрос №2763564, Вадим Файнберг, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Через какой суд подаётся кассационная жалоба по уголовному делу на частное постановление суда?
Здравствуйте. Прошу ответить, через какой суд подаётся кассационная жалоба по уголовному делу на частное постановление суда, вынесенное апелляционной инстанции (облсудом), при рассмотрении апелляционной жалобы на постановление суда первой инстанции о возвращении уголовного дела прокурору?
18 января 2020, 13:58, вопрос №2651237, Анатолий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подаётся заявление и в каком порядке?
За отменой судебного приказа следует поворот его исполнения, то есть всё то, что взыскали с должника, должно быть ему возвращено. В данном случае: 1. в какой суд подаётся заявление и в каком порядке? 2. предусмотрена ли для таких заявлений гос. пошлина и каков её размер? 3. ответчиком будет выступать взыскатель, который был таковым в приказном производстве? 4. можно ли с него взыскать расходы на оплату услуг представителя?
21 августа 2017, 17:37, вопрос №1730458, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если нет спора по воспитанию детей?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд подавать заявление о расторжении брака, если двое несовершеннолетних детей, спора о их проживании и раздела имущества нет. Еще необходимо подать на алименты на детей и маму, до исполнения трех лет ребенку. Это делать в одном иске с расторжением, или два разных алименты - отдельно?
27 октября 2015, 11:30, вопрос №1020787, мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2011