Что делать собственникам квартиры, если один из сособственников умер?

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть квартира и 3 собственника-бабушка, дядя и племянница. Не так давно мы случайно узнали, что дядя погиб в 2018 году, но официальный запрос в ЗАГС мы не делали, какие наши дальнейшие действия?
, Клиент, г. Карабаново

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Смерть дяди нужно официально зафиксировать - без свидетельства о смерти (или его дубликата) ни нотариус, ни Росреестр с этой ситуацией не работают. Раз официального запроса не было, это первый и обязательный шаг.

Дальше начинается более серьёзная проблема: срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Дядя умер в 2018-м, то есть срок пропущен на несколько лет. Доля дяди в квартире всё это время формально "висит" - принадлежит либо его наследникам (если они её фактически приняли, например продолжали платить за неё или пользоваться), либо, если наследников нет и никто наследство не принял, доля может быть признана выморочной и уйти в собственность муниципалитета по ст. 1151 ГК РФ.

Важный момент: наследники первой очереди дяди - это его дети, супруга и родители (то есть бабушка, если она его мать, входит в круг наследников на своих правах). Племянница по общему правилу наследницей дяди не является, если только не наследует по праву представления (это возможно только если её родитель - брат или сестра дяди - тоже умер до открытия наследства). Так что прежде чем что-то делать, нужно чётко понять, кто по закону имеет право на долю дяди - и уже был ли кто-то из них у нотариуса.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.