Как сохранить автомобиль при банкротстве физического лица?

Как сохранить машину при банкротстве
, Андрей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Андрей, здравствуйте.

Сохранить машину полностью почти невозможно - автомобиль не входит в перечень имущества, защищённого исполнительским иммунитетом (в отличие от единственного жилья), и по умолчанию включается в конкурсную массу для реализации. Это прямо следует из ст. 131 Закона о банкротстве № 127-ФЗ - в массу идёт всё выявленное имущество, кроме случаев, прямо указанных в законе.

Но шанс есть - через мотивированное ходатайство в арбитражный суд об исключении авто из массы по ст. 205 того же закона. Это работает, если машина реально нужна для базовых нужд (инвалидность, работа, удалённое проживание) или её продажа не даст существенной выгоды кредиторам из-за низкой стоимости. Но есть жёсткое ограничение: сверх обязательного перечня ГПК суд может исключить имущество лишь в пределах 100 МРОТ по стоимости - это серьёзно урезает шансы на дорогое авто.

Отдельный момент - если машина в залоге по автокредиту. Тогда её сохранить практически нереально, залоговое имущество реализуется отдельно и в первую очередь идёт на погашение требований залогового кредитора.

Дальше вопрос упирается в то, как правильно обосновать ходатайство, какую оценку представить суду, и есть ли у Вас реальный шанс выкупить машину до торгов или договориться с управляющим - это уже вопрос конкретной тактики под Вашу ситуацию.