Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подпись в исковом заявлении

Я ответчик по иску о разделе долга нажитого в период брака по кредитным договорам. В шапке иска перечислено три стороны: истец, ответчик и третье лицо (банк). В конце искового заявления вместо подписи стоит фамилия истца, но она написана не им. Кто еще может на законных основаниях подписывать такое исковое заявление и какими документами должны подтверждаться полномочия подписавшего?

12 Июля 2014, 16:11, вопрос №499953 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если истец подтверждает свою подпись, то у суда не будет никакого сомнения в том, что данное исковое подписано истцом. 

    Исковое заявление может подписать истец или уполномоченное истцом лицо. Уполномочивание оформляется доверенностью, совершенной в предусмотренном законом порядке, предусмотренном главой 10 Гражданского кодекса.

    Статья 185. Общие положения о доверенности


    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.


    12 Июля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте Екатерина.
    Может подписывать представитель по нотариальной доверенности, но в деле должна быть нотариальная доверенность.
    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    15 Июля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats