8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпись в исковом заявлении

Я ответчик по иску о разделе долга нажитого в период брака по кредитным договорам. В шапке иска перечислено три стороны: истец, ответчик и третье лицо (банк). В конце искового заявления вместо подписи стоит фамилия истца, но она написана не им. Кто еще может на законных основаниях подписывать такое исковое заявление и какими документами должны подтверждаться полномочия подписавшего?

12 июля 2014, 13:11, Екатерина, г. Кемерово
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если истец подтверждает свою подпись, то у суда не будет никакого сомнения в том, что данное исковое подписано истцом.

Исковое заявление может подписать истец или уполномоченное истцом лицо. Уполномочивание оформляется доверенностью, совершенной в предусмотренном законом порядке, предусмотренном главой 10 Гражданского кодекса.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

12 июля 2014, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Екатерина.
Может подписывать представитель по нотариальной доверенности, но в деле должна быть нотариальная доверенность.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

15 июля 2014, 03:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд не принял исковое заявление
Подал в суд исковое заявление через личный кабинет на mos-gorsud.ru подписал его цифровой подписью усиленной. Через определенное время получил технический отказ, Электронный образ обращения в суд не содержит графической подписи лица, обратившегося в суд. Направил им сообщение что заявление подписано цифровой подписью, они прислали следующее Здравствуйте, для принятия искового заявления Вам необходимо его подписать графической подписью. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.2.2.1. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования. Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 - 300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии), сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела. Законен отказ или нет? как то странно.
06 марта, 15:31, вопрос №3001936, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подпись искового заявления
Добрый день! У меня есть доверенность с правом подачи искового заявления и с правом подписи. Истец сам подать иск и присутствовать в суде не может. Исковое заявление буду подавать я. Кто в данном случае подписывает исковое заявление — истец или я по доверенности. Спасибо! С уважением, Павел.
21 июля 2020, 15:53, вопрос №2826168, Павел, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, какой именно правильный текст указывается рукой мужа внизу копии искового заявления о расторжении брака с датой и его подписью?
Подскажите пожалуйста ,какой именно правильный текст указывается рукой мужа внизу копии искового заявления о расторжении брака с датой и его подписью ? 1. С копией искового заявления ознакомлен. Дата . Подпись . Инициалы. Или 2. С приложенными документами получил . Дата . Подпись.Инициалы.
15 мая 2020, 15:20, вопрос №2772969, Оля Колесникова, г. Белгород
3 ответа
Гражданское право
Состав списка приложений к исковому заявлению для передачи ответчику
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я собираюсь подать исковое заявление в суд по делу о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. Основания для этого: подделки подписей на заявлении на переход в НПФ и на договоре с НПФ. Как я понимаю, в суд также нужно предоставить копии искового заявления и всех его приложений, которые отсутствуют у ответчика и иных третьих лиц (в данном случае, ПФР). Дело в том, что я прикладываю к иску в том числе и копию первой страницы паспорта и копию СНИЛС, которые я не хотел бы передавать ответчику (т.е. НПФ), т.к. считаю последнего мошенником. Кроме того, я думаю, что копий этих документов у них нет или они добыты мошенническим путём (т.к. указанные выше подписи различны на заявлении и на договоре и обе не соответствуют моей, а если я передам им копию паспорта, то у них уже будет настоящая подпись и простор для дальнейших противозаконных действий). Вопрос состоит в том, могу ли я при подаче искового заявления отказаться от передачи копий моих персональных данных НПФ. И такой же вопрос касается третьей стороны - ПФР. Спасибо.
14 января 2019, 15:45, вопрос №2224199, Роман, г. Москва
2 ответа
Все
Алименты и исковое заявление
Написала исковое заявление в суд . На самом заявление подпись не сказали поставить а дали бумажку на которой надо было написать фио и номер телефона по которому оповестят о дате заседания вот там в низу ставила дату и подпись моя . Мне не вернут исковое заявление или подпись должна стоять именно на самом исковом заявлении .
06 декабря 2016, 08:46, вопрос №1464346, olesy, г. Оренбург
4 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014