Какие выплаты положены при принятии в семью трех детей?

Здравствуйте,в 2022 году в приемную семью взяли двух братьев и сестру.Проживаем в Новосибирской области.Сколько мне должно выплатить государство денежных средств при передачи детей в семью?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

За передачу троих детей-братьев/сестры в семью Вам положено федеральное единовременное пособие на каждого ребёнка отдельно, и оно должно быть в повышенном размере - одновременная передача в семью нескольких детей, являющихся братьями и сёстрами, приравнивается к льготной категории (как передача ребёнка-инвалида или старше 7 лет), это регулируется ст. 11 ФЗ № 81-ФЗ и ст. 12 ФЗ № 81-ФЗ - размер зависит от даты передачи (индексация идёт каждый год с 1 февраля).

Но есть важный момент, который сразу скажу честно: на это пособие установлен срок обращения - 6 месяцев со дня вступления в силу решения об опеке/усыновлении. Если с 2022 года заявление в СФР (тогда ПФР) не подавалось, формально срок пропущен, и сейчас его восстановить можно только через доказывание уважительных причин.

Отдельно от этой разовой выплаты у Вас как у приёмных родителей должно идти ежемесячное вознаграждение по договору о приёмной семье (базовая часть + доплата 20% за каждого ребёнка сверх первого, если это Ваш случай), плюс ежемесячная выплата детям на личные нужды и содержание (питание, одежда). Это разные виды выплат, и путать их с единовременным пособием при передаче нельзя - если Вам не начисляли что-то из этого с 2022 года, это отдельная и более серьёзная проблема, чем пропуск полугодового срока.

Точную сумму, которая должна была быть выплачена именно в 2022 году, нужно считать с учётом даты фактической передачи детей, статуса (опека/приёмная семья/усыновление) и районного коэффициента Новосибирской области.