Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как подать иск об опровержении завещания на землю?
Была у нотариуса, чтоб открыть наследство (15 февраля 2014 года сестра сгорела в своём доме, документы её тоже), но оказалось, что есть завещание на племянницу. Как мне поступить, если я считаю, что моя доля в наследстве значимее, так как я её родная сестра?
Наталья, к сожалению, если Вы не находились на иждивении у сестры и не имеете право на обязательную долю в наследстве, оспорить завещание Вы не можете.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть неоформленный гараж, который мама строила вместе проживая с ним в чамтном доме. За стенкой живёт его родная сестра, на момент стройки гаража против не была, после смерти брата, она подала иск, снести незаконное строение гаража или выделить ей долю в гараже. Гараж оформила жена в 2025 году, тех паспорт на гараж, оценку гаража и землю под ним. Может ли суд удовлетворить иск о сносе гаража или выделить ей долю в нем?
, вопрос №4864453, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развожусь, возник вопрос с разделом имущества, муж согласие подписывать не хочет, тянет время, пытался переписать транспорт на другое лицо. У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака. На данный момент несовершеннолетняя только совместная дочь, мой сын 18 лет. Вопрос стоит ли делить все одним иском или можно начать с квартиры, потом дом и т.д. чтоб снизить расходы и может быть у него в испуге будет желание на добровольное соглашение после 1 иска?
, вопрос №4863811, Татьяна, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать иск на моральный ущерб, коллектора подали в суд долг с 2015 года, сам займ был не большой а насчитали мне 507 300р
, вопрос №4863596, Екатерина, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?
, вопрос №4863148, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.