Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Потеря глаза - это тяжёлое увечье, и за него Вам положены сразу несколько выплат: президентская (3 млн руб.), страховая через СОГАЗ (около 343 тыс. руб.), а при установлении инвалидности - доплата до 4 млн руб. суммарно и повышенная страховка.
По ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565) отсутствие глазного яблока - это либо категория «Д» (не годен), либо «В» (ограниченно годен) в зависимости от остроты зрения второго глаза. От категории напрямую зависит, уволят Вас или оставят, и какой пакет выплат сработает.
Но есть важный нюанс: размер выплат завязан на то, что именно написано в справке о ранении и заключении ВВК. Если степень тяжести указана как «тяжёлое» - срабатывает максимум. Если там стоит «лёгкое» - суммы будут в разы меньше, и получить разницу задним числом очень сложно. Также острота зрения второго глаза считается с коррекцией (в очках), что может повлиять на категорию годности.
Как правильно оформить всё, чтобы не потерять ни одной выплаты, и что делать если занижают степень тяжести - разобрал ниже.
Здравствуйте. В России работают десятки различных мер поддержки участников специальной военной операции, в том числе предусмотрены выплаты по ранению. Военные могут получить до 4 млн рублей в зависимости от тяжести травмы.
Все участники СВО застрахованы, поэтому получив ранение, они имеют право на страховые выплаты. Согласно федеральным законам №52 и №306, а также указу президента №582, за ранения, полученные до 1 ноября 2025 года, выплаты производит АО «СОГАЗ». Выплаты компенсаций за ранения, полученные после этой даты, производит Военно-социальный центр Минобороны РФ или другие органы, подведомственные министерству.
В 2026 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят нужные справки.
Президентские выплаты за ранения на СВО:
Финансовая поддержка раненых бойцов СВО не ограничивается страховыми выплатами. Военным также положены дополнительные средства в случае получения травм в зоне боевых действий. Перечень ранений утвержден правительством 2. Чем тяжелее травма, тем больше денег получит боец. Следует отметить, что президентские выплаты за ранения на СВО регулярно индексируют. В 2026 году суммы таковы: легкое ранение — 1 млн рублей, тяжелое — 3 млн рублей.
К легким власти относят травмы, из-за которых боец выбывает из строя минимум на неделю: закрытые переломы, ранения мягких тканей лица, укусы ядовитых змей и другие. Тяжелыми травмами признаются повреждения органов брюшной полости при проникающих ранениях живота, переломы костей черепа, размозжения кисти или стопы и другие.
Если боец получил травму, но ее нет в перечне, утвержденном правительством, он получит 100 тыс. рублей. Добавим, с 2024 года президентские выплаты распространили на волонтеров и сотрудников МЧС, Росгвардии, ФСБ, Следкома 3. В случае ранения в зоне СВО, указанные лица получают 3 млн рублей.
Президентские выплаты за инвалидность на СВО:
Полученная участником СВО травма может привести к инвалидности и правительство предусмотрело подобную ситуацию. Если из-за ранения боец стал инвалидом, размер выплаты увеличивается до 4 млн рублей. Деньги суммируются с выплатой за тяжелое ранение, поэтому фактически боец получает 3 млн рублей при тяжелой травме и 1 млн сверху, если стал инвалидом. Отдельно стоит упомянуть пенсии, так как ветеран СВО имеет право сразу на два вида одновременно: страховую по старости и государственную по инвалидности. В 2026 году пенсия для ветеранов-инвалидов I группы составляет 22-26 тыс. рублей, II группы — 17-22 тыс., III группы — 13-15 тыс.
Региональные выплаты за ранения на СВО:
Регионы России могут устанавливать собственные меры поддержки для раненых участников СВО и они активно пользуются этим правом. Перечислим некоторые субъекты, где внедрили отдельные выплаты для получивших травмы военных.
Выплаты при увольнении из-за ранения на СВО
Если из-за ранения участнику СВО пришлось покинуть военную службу, государство предоставляет ему компенсацию. Такие ситуации находятся в ведении Военно-социального центра Минобороны РФ. Размер единовременной выплаты — 3 439 562 рублей.
Для получения выплаты за ранение на СВО соберите документы:
Для получения страховой выплаты потребуется копия паспорта и оригинал или нотариально заверенная копия справки военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести травмы, а также заполненное заявление. В заявлении указываете свой диагноз, дату получения ранения, банковские реквизиты, список приложенных документов. Для получения единовременной президентской выплаты по ранению необходимо заполнить рапорт, приложив справку о травме. Собрав документы для получения страховой выплаты, подайте их в военкомат или воинскую часть. Те направят пакет документов на рассмотрение в Военно-социальный центр Минобороны РФ. Чтобы получить президентскую выплату, подайте рапорт с приложенной справкой о ранении командиру части.