Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Надбавка положена - но только если мама получает страховую пенсию по старости, а не пенсию по инвалидности. Это принципиальный момент: правило об увеличении фиксированной выплаты в 2 раза при достижении 80 лет прописано именно для пенсии по старости (ч. 1 ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ), к страховой пенсии по инвалидности такая надбавка автоматически не применяется.
Учитывая, что маме сейчас за 80 (раз в 2020 году в 74 года ей дали 2 группу, сейчас ей должно быть около 80), важно понять, на какую именно пенсию она получает выплату сейчас - по старости или по инвалидности. Если по старости - перерасчёт делается автоматически, без заявления, со дня рождения (ч. 5 ст. 23 ФЗ № 400-ФЗ), сумма фиксированной выплаты просто удваивается.
Но есть нюанс: если ей ранее уже была установлена I группа инвалидности (не в Вашем случае, но на будущее) - повторного увеличения при 80 годах не происходит, там выплата уже повышена. У Вас группа II, поэтому право на надбавку сохраняется, если пенсия именно по старости.
Ещё один момент - с 2026 года действует отдельная надбавка по уходу за пенсионерами старше 80 лет (сейчас 1 413,86 руб.), она устанавливается автоматически вместе с повышением фиксированной выплаты, отдельно оформлять не нужно.
Дальше нужно смотреть конкретно её выписку из СФР - какой вид пенсии, произошёл ли перерасчёт фактически, и если нет - что делать, чтобы добиться пересчёта и куда идти.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.