Что делать при отказе в назначении детского пособия при отсутствии алиментов и низком доходе?

Здравствуйте я мама двоих детей, переоформила детское пособие, пришёл отказ, алименты не получала никогда, в разводе 4 года, доходов нет никаких кроме заплаты, заплата тоже маленькая. Как быть.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Причина отказа скорее всего не в вашей реальной зарплате, а в том, как СФР считает алименты. С 1 июня 2024 года, если алименты не взысканы через суд (нет ни судебного приказа, ни решения, ни нотариального соглашения), фонд обязан приплюсовать к вашему доходу "виртуальную" сумму - минимум 1/3 МРОТ на двоих детей (сейчас это около 6 414 руб.), даже если вы физически ни рубля не получаете. Это правило введено специально, чтобы не позволять родителям указывать "0" по алиментам для прохождения по критерию нуждаемости.

То есть фонд формально плюсует вам доход, который вы не получаете, и из-за этого среднедушевой доход семьи "на бумаге" превышает прожиточный минимум - отсюда отказ. Отдельно проверьте, не сыграл ли роль имущественный тест: наличие второй квартиры/машины (даже старой или в долевой собственности) - тоже частая причина отказа независимо от дохода.

Ключевая норма - Постановление Правительства РФ № 2330, п. 31, где закрыт перечень оснований отказа. Без официального отказа с формулировкой причины дальше двигаться сложно - его нужно получить и разобрать построчно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.