Неуплата алиментов

Здравствуйте, не могли мы вы подсказать порядок действий, если я хочу взыскать с отца моего ребенка алименты Исполнительный лист у судебных приставов. Алименты не платит в 2009 г. Считаются ли небольшие и нерегулярные суммы (например 2 тыс. руб. в месяц, потом три месяца алиментов нет и т.д.) как уплата алиментов. По решению суда сумма алиментов составляет 8 тыс. руб. в месяц.

, Светлана, г. Владивосток
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю о  применении в отношении должника действий принудительного характера.

Судебгные приставы имеют право:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их
представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц,
организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также
на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным
договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию,
справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых
документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по
исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые
должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в
целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного
пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя
или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа
накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги,
изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на
хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим
Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов,
соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной
деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск
ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства
необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон
исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном
производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на
должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим
Федеральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган),
для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в
случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из
Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления
денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица
по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой
проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего
Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю
соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного,
полного и правильного исполнения исполнительных документов.