Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата алиментов

Здравствуйте, не могли мы вы подсказать порядок действий, если я хочу взыскать с отца моего ребенка алименты Исполнительный лист у судебных приставов. Алименты не платит в 2009 г. Считаются ли небольшие и нерегулярные суммы (например 2 тыс. руб. в месяц, потом три месяца алиментов нет и т.д.) как уплата алиментов. По решению суда сумма алиментов составляет 8 тыс. руб. в месяц.

12 Июля 2014, 09:17, вопрос №499710 Светлана, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю о  применении в отношении должника действий принудительного характера.

    Судебгные приставы имеют право:



    1) вызывать стороны исполнительного производства (их
    представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации;



    2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц,
    организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также
    на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным
    договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию,
    справки;



    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых
    документов, по исполнению исполнительных документов;



    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по
    исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;



    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые
    должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в
    целях исполнения исполнительных документов;



    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного
    пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя
    или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
    должника в жилое помещение, занимаемое должником;



    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа
    накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги,
    изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на
    хранение;



    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим
    Федеральным законом, производить оценку имущества;



    9) привлекать для оценки имущества специалистов,
    соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной
    деятельности (далее — оценщик);



    10) производить розыск должника, его имущества, розыск
    ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;



    11) запрашивать у сторон исполнительного производства
    необходимую информацию;



    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон
    исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном
    производстве;



    13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на
    должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим
    Федеральным законом;



    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган),
    для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в
    случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;



    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из
    Российской Федерации;



    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления
    денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица
    по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой
    проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего
    Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю
    соответствующие бухгалтерские и иные документы;



    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного,
    полного и правильного исполнения исполнительных документов.


    12 Июля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats