Пособие по беременности и родам

Добрый день! Моя дочь беременна, студентка (вечернее обучение), трудовой книжки не имеет, но осуществляет уход за престарелыми людьми и получает компенсационные выплаты по уходу за пенсионерами старше 80 лет. Положено ли ей пособие по беременности и родам если да, то в какие службы обратиться и какие документы необходимо предоставить? Спасибо за помощь!

, Светлана, г. Пятигорск
Виктория Беарт
Юрист

Светлана, к сожалению, у вашей дочери такого права нет.

Это право определено в ст.6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из
числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в
связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в
качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в
связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья
профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати
месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных
образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования,
образовательных организациях дополнительного профессионального образования и
научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве
лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в
Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при
усыновлении ими ребенка (детей).