Что происходит после подачи заявления на банкротство?

Подала на банкротство
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

С момента, когда суд принимает заявление к производству, начинается сама процедура - вводится реструктуризация долгов или сразу реализация имущества, если у Вас нет источника стабильного дохода для погашения долгов. С этого момента прекращается начисление штрафов и пеней, а взыскания по исполнительным листам приостанавливаются - это прямо следует из ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Но есть нюанс: единственное жильё защищено иммунитетом от продажи, если оно не в залоге по ипотеке - это подтверждает Постановление Пленума ВС РФ № 48. А вот сделки за последний год (дарение, продажа родственникам, разводы с разделом имущества "в пользу" супруга) финансовый управляющий будет проверять особенно тщательно и может оспорить.

Дальше многое зависит от того, что именно у Вас происходит сейчас - только приняли заявление, уже назначили управляющего, или уже идёт реализация имущества. От этого зависит, что конкретно нужно делать в ближайшие недели, чтобы не потерять больше, чем положено по закону, и получить освобождение от долгов, а не отказ в списании.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.